В свете «Маяка» Вести поселений

«Люди у нас хорошие, волжские, работящие…»

Газета «Маяк» продолжает серию интервью с руководителями сельских администраций и главами местного самоуправления поселений Кстовского района. Эти беседы – срез того, как живет село, какие проблемы стоят перед администрациями, насколько активно вовлечены жители в процесс благоустройства сел и деревень.
В этом номере мы беседуем с главой местного самоуправления Работкинского сельсовета Сергеем Грачёвым.

Вся надежда – на молодежь

– Сергей Алексеевич, какие задачи сегодня стоят перед администрацией в первую очередь?

– Конечно, сделать всё для обеспечения комфортного проживания жителей на территории. Территория сельской администрации большая – сёла Ачапное, Татинец, Луговой Борок, деревни Слопинец, Малиновка, Абатурово, Чеченино и два больших населенных пункта – это поселок Волжский и село Работки, являющееся административным центром сельского поселения.

В Работках проживает 2,5 тысячи человек, а в Волжском – 1100 человек, плюс там есть еще Работкинский аграрный колледж, где на сегодняшний день учится около 600 человек, не считая заочников. Колледж последние три года активно развивается, увеличивая количество студентов, подготавливая специалистов на ветеринарном, бухгалтерском и агрономическом отделениях. К слову, очень ценится ветеринарное. Общее количество зарегистрированных на нашей территории – 3600 человек, а реально проживающих как минимум в полтора раза больше.

Селу Работки исполнилось 473 года, когда-то это был Работкинский район, из которого появился Кстовский район. Люди у нас хорошие, волжские, работящие, хотя рабочих мест на территории остается все меньше.

– Что сегодня осталось, где работают люди?

– Аграрный колледж, где работает примерно 150 человек, и ПШО «Нижегородская игрушка», школа, два детских сада и филиал Кстовской ЦРБ, перевозчик ООО «Шитиков». Остальное – это магазины. На сегодняшний день в селе возрождается бывшее РЭП имени Калинина. После банкротства его приобрело предприятие «Логопром», надеемся, что оно будет развиваться, организуя новые рабочие места.

С учетом того, что предприятий на нашей территории не так много, а бюджет на 50 процентов дотационный, мы всегда стремимся участвовать в различных программах, которые способствуют развитию поселения.

Полномочий у нас достаточно, а средств на их реализацию нет. Понимая это, мы можем привлечь для поселения средства, только участвуя в программах софинансирования: «Формирование комфортной городской среды», «Развитие сельских территорий» и в других – областных и федеральных.

Начиная с 2015 года сельское поселение участвовало в программе поддержки местных инициатив. Сейчас она трансформировалась в программу «Вам решать!». По этой программе мы начали работать с 2015 года. За этот период начали делать дорогу в щебне в Чеченине, благоустроили кладбище в Работках, по этой же программе сделаны дороги в поселке Волжском и на улице Строителей в Работках.

Участвовали в программе «Формирование комфортной городской среды» с проектом благоустройства общественного пространства в поселке Волжском, располагающегося у обелиска погибшим воинам на улице Молодежной. Финансирование программы составило примерно 3 миллиона 600 тысяч рублей. Работы были выполнены в полном объеме, и на сегодня площадка востребована у жителей всех поколений: здесь много детей, молодежи, что всегда радует. Есть инструктор по спорту Евгений Юрьевич Черёмин, который вовлекает жителей в занятия спортом. Есть свои хоккейная и волейбольная команды, проводятся турниры по хоккею, а волейбольная команда занимает призовые места. В районной спартакиаде поселений наше поселение последние три года занимает призовые места.

Была выполнена пешеходная зона из красной брусчатки с заменой памятника погибшим воинам на новый, обустройством тротуаров, фонарей, светильников, оборудована зона Wi-Fi, сделана беседка со сценой для проведения уличных мероприятий, оборудована парковка. Получилось хорошее место для отдыха.

В этом году по программе развития сельских территорий мы уже выполнили дорогу по улице Ключевой в Работках.

Будет как в кино

– Люди активно откликаются, ведь для участия в этих программах необходимо их мнение, голосование за программы?

– По дорогам – да. Особенно сейчас, когда программа набирает обороты, а население видит результат. Приходят, пишут заявления, просят рассмотреть. По каждой программе сейчас проходит голосование, поэтому жителям так или иначе приходится проявлять инициативу. Когда какой-то проект, дорога, набирает больше голосов, добавляются баллы, вероятность финансирования возрастает.

Так, по программе поддержки местных инициатив мы также выполнили в асфальте дорогу по улице Родниковой в селе Работки.

По программе «Вам решать!» победителями стали проекты строительства дорог: Волжский – улица Радужная, в Работках – улицы Ларина и Нагорная. Эти проекты еще только предстоит реализовать. Нам бы хотелось сделать в Работках общественное пространство, и у нас даже есть проект – это благоустройство парка Гагарина.

Парк давно существует, мы начали его возрождать. В этом году через «Кстовопроект» выполнили проект благоустройства данной территории. Там предусматривается создание многофункциональной площадки на базе имеющейся хоккейной площадки, чтобы зимой это был хоккей, а летом – футбол, баскетбол, волейбол. Современное резиновое покрытие.

Также в парке уже установлены спортивные тренажеры для воркаута, помощь в этом оказал депутат Законодательного собрания Антон Гребень. Его помощь значительна для поселения: замена окон в детском саду «Зернышки», приобретение стиральной машины для детского сада № 11, музыкального оборудования, мебели и штор для Дома культуры села Работки, выделение средств на ремонт моста и строительство дороги в деревне Чеченино.

Разработали проект благоустройства: тротуары, зоны отдыха, лавочки, фонари – всё предусмотрели, осталось найти финансирование. Сделать две хорошие детские площадки для детей разных возрастных групп – помладше и постарше. И поскольку село Работки располагается на берегу Волги, хотелось бы сделать детскую площадку в виде корабля.

От этого парка сегодня по улице Ларина мы уже делаем асфальтированную дорожку. И у нас есть хорошее место – это площадка, где рядом сейчас строится новая церковь (купола, стены уже есть, здание находится в стадии отделки). И перед лестницей мы хотели бы поставить площадку в виде открытой веранды с подсветкой.

Многие кстовчане, наверное, знают, что у нас в Работках снимался фильм «12 стульев» Леонида Гайдая, с Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым в главных ролях. Сцена шахматного турнира в городе Нью-Васюки: момент, когда на лестнице с видом на Волгу сидят Остап Бендер и Киса Воробьянинов – это как раз Работки.

Так вот, у нас есть проект сделать здесь смотровую площадку, и чтобы обязательно был круглый стол для игры в шахматы и 12 стульев вокруг. И конечно, установить скульптуру Остапа Бендера!

– Этим прекрасным задумкам суждено воплотиться в жизнь?

– Только если нам помогут с финансированием. Думаю, поэтапно мы будем все это воплощать в жизнь.

– Работки могут стать и туристическим центром…

– Да мы бы и хотели! Сегодня есть программа развития туристического кластера, связанного с Волгой. Как вариант, как раз бы у нас останавливались теплоходы, прогулочные катера, остановка на час: посещение краеведческого музея, рядом две красивые церкви… и вот такую бы красивую смотровую площадку. Люди могли бы провести время интересно, познавательно, немного изучить нашу историю. У нас такие места, которые напитаны историей, хорошо подходят для отдыха. Поэтому мечтаем реализовать все наши наработки по благоустройству парка. Планируем, что на следующий год при поддержке жителей будем заявлять эти проекты для участия в программах. Надеемся на софинансирование района, поскольку мы дотационное поселение. Могу сказать, что и сейчас район как «старший брат» оказывает нам поддержку. Без нее мы не сможем реализовать задуманное, потому что речь идет о серьезных суммах.

Хотелось бы, чтобы в Работках тоже был свой культурный центр, благоустроенное место.

Будем выходить и по программе «Вам решать!», чтобы постепенно менять облик села. Сейчас мы сконцентрированы на дорогах, и, надо сказать, дорогам люди тоже рады, когда не было ничего и появляется асфальт, сразу заметна разница в качестве жизни.

Перейти дорогу – большая проблема

– Весна у вас началась с пожаров. Как сейчас обстановка?

– Да, действительно, мы одними из первых начали, а потом, как военные действия, огонь вспыхивал то тут, то там на территории Кстовского района. Отмечу, что мы ежегодно выполняем мероприятия по пожаробезопасности – покос травы и опашку по границам населенных пунктов.

– Еще одна проблема – это движение большегрузного транспорта через населенные пункты в связи с ремонтом трассы М-7. Люди переживают за свои жизни и жизни детей, потому что перейти оживленную трассу очень трудно. Вопрос обсуждался на заседании Земского собрания…

 – Эта проблема касается не только Работок, но и Запрудного, Подлёсова, Чернухи… Трасса М-7 перегружена, началось строительство четвертой очереди Южного обхода Нижнего Новгорода. Участок дороги от Малиновки претерпевает реконструкцию. При проведении этих работ образуются многокилометровые пробки, и в итоге по нашим дорогам, категория которых не позволяет движение большегрузного транспорта, ездят фуры. Дорога проходит: по улицам Ленина, Садовой, Ключевой Работок и в поселке Волжском. И вот у магазина «Пятерочка», где основное место перехода детей в школу, в пятницу машины идут сплошным потоком, светофорного регулирования нет, только пешеходный переход.

В прошлом году мы были рады тому факту, что ГУАД сделало ремонт участка М-7 от Работок до Голошубихи. Сейчас обидно, что большегрузы опять разрушают эту дорогу. Много жалоб от жителей, звонков. Нужен мобильный пост ГИБДД, который будет разворачивать автомобили. Но при этом все дальнобойщики снабжены рациями, и как только сотрудники ГИБДД уезжают, они опять начинают движение, а держать постоянный пост – нереально. Проблема решится только тогда, когда пустят Южный обход. Но к этому моменту, а окончание работ запланировано на 2024 год, мы рискуем прийти с разбитыми дорогами.

– Как работают Дома культуры на территории поселения?

– Дом культуры в Работках уже два года как запущен в работу. Он небольшой, модульный, для Работок, считаем, наверное, можно было бы здание и побольше. Он работает успешно, жители рады тому, что есть кружки, занятия, постепенно благоустраивается и близлежащая территория. Дни села, праздники – все мероприятия организовывает Дом культуры, которым руководит Наталья Евгеньевна Кондратьева. Еще есть Дом культуры в поселке Волжском, жители давно обращаются на все уровни по вопросу его ремонта и вводу в эксплуатацию. В 2016 году Дом культуры был законсервирован, на сегодняшний день по дорожной карте развития колледжа планируется финансирование на его восстановление.

Беседовала Наталья Мещанинова
Фото из архива «Маяка»