В свете «Маяка» Спорт

Юбилейный пробег

9 мая состоялся традиционный легкоатлетический пробег на призы администрации Кстовского муниципального округа и газеты «Маяк». В этом году он стал юбилейным. В 65‑й раз соревнования собрали спортсменов разного возраста, от школьников до ветеранов, всего 650 участников. Не всякие спортивные мероприятия могут похвастаться столь многолетней историей!

Пробег – это настоящий праздник спорта и здоровья. По традиции он начался с парада участников. Ровным строем они прошли от четвертой школы до площади Мира и выстроились у Вечного огня. Участников пробега приветствовали председатель Совета депутатов Кстовского муниципального округа Юрий Медведев, заместитель главы администрации Кстовского муниципального округа Николай Носов, председатель профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Владимир Чабунин и директор-главный редактор газеты «Маяк» Елена Чернова. Они поздравили легкоатлетов с праздником и пожелали побед на пробеге.

В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания. Затем ветераны, почетные гости и представители оргкомитета пробега возложили цветы к Вечному огню.

Открыли соревнования ветераны спорта. Они пробежали самую длинную дистанцию – первый этап пробега. Далее на старт вышли девушки из городских и сельских школ. Затем юноши и представители молодежных команд (спортивные школы, клубы, секции). И завершили пробег взрослые команды. Дистанция состояла из нескольких этапов протяженностью от 250 до 800 метров.

Первый этап среди девушек из городских и сельских школ выиграла Виктория Быстрова, представительница школы № 8. Среди юношей первым финишировал Артём Симонов, ученик этой же школы. В категории молодежных команд в забеге до 14 лет победу одержал Александр Бочкарев, воспитанник отделения футбола. В забеге от 15 до 23 лет первым финишировал Иван Линник, студент Кстовского нефтяного техникума. А среди взрослых команд первый этап быстрее всех пробежала Ольга Онуфриенко, представитель воинской части № 64120.

В командном зачете победителями стали: среди девушек из городских и сельских школ – школа № 3 и Ждановская МОУ СОШ, среди юношей из городских и сельских школ – шестая городская и Ждановская МОУ СОШ, среди молодежных команд – ДЮСШ № 1 (команда № 4) и Кстовский нефтяной техникум (команда № 1), в забеге взрослых команд – сборная воинской части.

Все участники были награждены памятными юбилейными медалями. Победители и призеры получили кубки, медали и сладкие подарки.