В свете «Маяка» Кстовчане

Достучаться до сердец слушателей

12 мая в Нижнем Новгороде прошла церемония вручения международной премии за выдающиеся достижения в области культуры и искусства «Филантроп–2020». Обладательницей престижной награды в подноминации «Авторская песня» стала кстовчанка Ксения Канашова, которая на днях побывала в нашей редакции и рассказала об участии в престижном конкурсе, своем творческом пути и планах на будущее.

Как это часто бывает, любовь к творчеству Ксения открыла в себе еще совсем в юном возрасте:

«Могу сказать, что вся моя жизнь неразрывно связана с музыкой и поэзией. В детстве я обучалась игре на фортепиано, в подростковом возрасте начала писать свои собственные стихи и песни. Думала стать профессиональным музыкантом: после окончания школы поступала в Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки на композиторское отделение. В вуз поступила, однако в итоге выбрала совершенно иной карьерный путь: я решила изучать французский язык в НГЛУ им. Н. А. Добролюбова. Но после трех лет обучения в лингвистическом осознала, что это не совсем то, чем я хочу заниматься, и кардинально сменила направление – пошла учиться на психолога в Нижегородский институт менеджмента и бизнеса. Диплом я получила, но, скажу честно, и эту профессию я осваивать не стала. Вместо этого я в течение восьми лет работала в Кстовском театре кукол, где писала музыку к детским спектаклям.

Рождение дочери подарило мне прилив вдохновения, и, наверное, именно тогда я полностью осознала, что музыка и поэзия – это то, чему я хочу посвятить всю свою жизнь.

Чуть позже я поняла, что мне необходимо более серьезное творческое подспорье, поэтому решила пройти обучение в Союзе писателей России. Скажу, что полученный опыт серьезно помог мне в моей творческой деятельности – благодаря этому обучению я заметно «выросла» как автор».

На сегодняшний день героиня нашей публикации является автором множества произведений. Ее стихи печатались в поэтических сборниках как для взрослых, так и для детей. Однако особым поводом для гордости Ксения считает выход в свет двух сборников стихов собственного сочинения:

«В 2014 году вышла моя первая книга – авторский сборник стихов «Спой мне песню». Его выпуск стал возможен благодаря моей победе на литературном конкурсе «Союзники – IX». А в 2019-м был выпущен мой второй сборник, носящий название «Любви волнующие строки». Кстати, в нем опубликованы не только мои стихи: туда я также включила произведения авторства моей бабушки».

Что касается музыки, то здесь Ксении наиболее близок жанр бардовской песни. Как признается кстовчанка, любовь к авторским песням под гитару ей досталась от отца и особенно укрепилась после рождения сына. При этом, говоря о фигурах, оказавших наибольшее влияние на ее творчество, Ксения называет имена Олега Митяева и Леонида Сергеева, с которым, кстати, наша героиня не первый год поддерживает дружеские отношения.

Темы, которые Ксения затрагивает в своих произведениях, довольно разнообразны:

«Я много пишу, конечно же, о любви, о семье, о детях, также много произведений я посвящаю природе, нашему городу, реке Волге, к которой я, к слову, питаю огромную любовь. Также есть песни на серьезные, я бы даже сказала, тяжелые темы. Например, в прошлом месяце вышла песня под названием «Песнь о непрожитых жизнях». Эта композиция – посвящение еврейскому народу, подвергшемуся уничтожению в годы холокоста. Думаю, что это самое сложное произведение, что мне когда-либо приходилось писать: я человек довольно тонко чувствующий, даже ранимый, поэтому в процессе создания этой композиции было пролито очень много слез. Сразу после выхода песня вызвала живой отклик в Интернете, поэтому я решила, что эту песню должны услышать как можно больше людей. Для этого был сделан перевод текста на английский язык, и я планирую в ближайшем будущем отправить ее в музей «Яд-ва Шем» в Иерусалиме (музей, посвященный жертвам холокоста. – Прим. ред.)».

Со своими произведениями наша собеседница не раз становилась лауреатом международных и межрегиональных литературных конкурсов, а также конкурсов авторской песни. К примеру, в 2014 году Ксения заняла второе место во Всероссийском литературном конкурсе «СтихиЯ Пегаса», который проводился в городе Оренбурге. А через год стала обладателем Гран-при третьего Межрегионального конкурса авторской песни «Струна, и кисть, и вечное перо!», прошедшего в городе Сыктывкаре. В 2019-м на том же смотре стала лауреатом второй степени в номинациях «Автор стихов» и «Автор музыки».

Совсем недавно Ксения достигла еще одной значимой высоты в своем творчестве:

«В 2020 году я участвовала в конкурсной программе международной премии «Филантроп–2020». Это не первый мой опыт участия в этом конкурсе, однако раньше я в призеры не попадала, была только номинантом. Но в этот раз все сложилось для меня как нельзя лучше: я стала лауреатом первой премии в подноминации «Авторская песня». В моей конкурсной заявке было порядка десяти композиций, все они довольно разные по своей тематике: «Колыбельная дочери», «Песня о Кстове», которая является своего рода признанием в любви родному городу, также песня, написанная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, под названием «Я люблю тебя, солдат» и многие-многие другие.

Скажу честно, после того, как я отправила свою заявку, я загадала желание победить и сразу же его отпустила, а потом и вовсе забыла. Тем неожиданнее была новость о победе!» (Смеется.)

Однако, по признанию Ксении, награды и премии – это не самое главное:

«Получить признание от коллег, да и от обычных слушателей, разумеется, всегда приятно, однако, я не стремлюсь заполучить всевозможные награды, я не живу этим. Высшая награда для меня – это когда моя песня дошла до сердца слушателя. Когда я вижу глаза людей, вижу эмоции, тогда я понимаю, что мне удалось достучаться до них, пробудить в них чувства, тронуть их до глубины души. Вот это и есть самое ценное для меня». (Улыбается.)

На ближайшее будущее Ксения строит большие планы:

«Сейчас я хочу начать заниматься вокалом и игрой на гитаре с профессиональными педагогами и впоследствии записать музыкальный альбом. Также у меня набралось достаточно материала для выпуска третьего авторского сборника, думаю, что пора дать ход и этому проекту. А еще я собираюсь принять участие в фестивале «Болдинская осень». Ну и, конечно, продолжу заниматься любимым делом – писать, сочинять, творить!»

Ксения Гончарова
Фото предоставлено Ксенией Канашовой