Событие

«Кванториум» в Кстове

24 февраля в кстовской средней школе № 2 состоялось закрытие мобильного технопарка «Кванториум», реализуемого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мобильный технопарк «Кванториум» был создан на базе перевозной автомобильной станции для обучения детей в возрасте от 13 до 17 лет программам инженерной и естественно-научной направленностей с использованием современных технологий.

В Кстовском районе мобильный технопарк «Кванториум» начал свою работу 18 января на базе городской школы № 2. За шесть недель ученики кстовских школ прошли обучение по четырем направлениям: «ГЕО/АЭРО», «ПРОМОРОБО», «VR/AR/IT» и «ХАЙТЕК».

На занятиях ребята под руководством наставников из технопарка «Кванториум» изучали информационные технологии, промышленный дизайн, робототехнику, геоинформационные технологии и аэротехнологии.

Конечным итогом обучения в технопарке стала разработка командных проектов, которые кстовские школьники представили на закрытии «Кванториума».

Оценить идеи юных кстовчан приехал директор департамента образования администрации Кстовского района Александр Николаевич Долгих.

«Уверен на сто процентов, что технопарк «Кванториум» станет для вас стартовой площадкой в будущее, поможет вам найти ваше предназначение и сделать осознанный выбор профессии, – обратился Александр Николаевич к обучающимся. – За этот период вы очень многому научились, и если у вас есть намеченные цели, то у вас не возникнет трудностей применить полученные навыки на практике. Удачи вам, так держать!»

В завершение церемонии команды разработчиков, представившие самые интересные проекты, были награждены почетными грамотами от технопарка «Кванториум».

Ксения ГОНЧАРОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА