Власть Событие

Донор – от слова «дарить»

В Кстовском районе чествовали почетных доноров. Это традиционное мероприятие было приурочено ко Всемирному дню донора, который ежегодно отмечается 14 июня. Торжественный прием провел глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков.

Само слово «донор» происходит от латинского и означает «дарить», потому что зачастую такие добровольцы дарят другим не просто кровь, а фактически жизнь. В Кстовском районе людей, безвозмездно отдающих кровь нуждающимся, насчитывается не одна тысяча, ежегодно увеличивается и список почетных доноров. Сегодня их около тысячи человек: 942 почетных донора России и 29 почетных доноров СССР. Звание «Почетный донор» присваивается тем, кто сдал кровь не менее 40 раз либо плазму крови не менее 60 раз. В этом году нагрудный знак «Почетный донор России» получили еще 20 наших земляков.

Ольга Зайцева впервые пришла в пункт сдачи крови в 2008 году, а сегодня она уже почетный донор.

«Как-то все произошло само собой: первый раз, второй, третий и так далее. Потом, когда тебе звонят из больницы и просят сдать кровь, понимаешь, насколько это сейчас для кого-то важно. Бывают случаи, когда ты сдаешь кровь для конкретного человека, и это, лично для меня, особенно ответственно. Приятно помогать другим, осознавать, что ты сделал большое дело, возможно, даже кого-то спас. Приятно очень, что сегодня, в день празднования Дня донора, про нас не забыли, отметили на таком высоком уровне. Благодарность – это всегда стимул делать благие дела и дальше. В этот момент понимаешь, что ты делаешь действительно что-то нужное», – говорит Ольга.

Илья Никитин почетным донором России стал всего за пять лет. Каждый месяц он обязательно приходит в пункт приема крови – сдать кровь или плазму.

«Я долго не мог решиться стать донором, – делится Илья. – Друзья уже давно сдают кровь, рассказывают, делятся впечатлениями. Я все собирался с мыслями и вот пять лет назад решил попробовать. Донорство – это возможность быть полезным людям, чувствовать, что ты нужен. А, во-вторых, подкупило искреннее, доброжелательное, теплое отношение медперсонала нашего кстовского отделения. Всем им хочется выразить огромную благодарность. Каждый донор перед донацией должен чувствовать себя спокойно, комфортно. И медики в нашем пункте приема крови создавали для этого все условия. Огромное спасибо я хочу сказать всему медколлективу и лично заведующей Вере Петровне Митроновой за чуткое и доброе отношение».

Благодарность всему медперсоналу кстовского отделения переливания крови и всем кстовским донорам на торжественном приеме выразил глава местного самоуправления Кстовского района. Самым активным донорам района глава вручил благодарственные письма и цветы к празднику.

«От всей души поздравляю вас со Всемирным днем донора крови. Спасибо за вашу самоотдачу, за ваше большое сердце. Вы делаете самое благое дело – спасаете жизни людей, за что вам огромное человеческое спасибо. Искренне желаю всем вам здоровья и долгих лет жизни вам и вашим семьям», – сказал Андрей Чертков.

Сразу после торжественной части награждения гости праздничной церемонии разместились за большим столом главы, где их ждал горячий чай с угощениями, а после – общее фото на память.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева