Событие

На хорошие дела

Одиннадцать проектов в этом году будут реализованы в Кстовском районе в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Тематика проектов совершенно разная.

Ежегодно компания поддерживает инициативы жителей и организаций в сфере образования, науки, культуры, спорта, экологии, развития городской среды и волонтерства. В этом году программа «Формула хороших дел» отмечает свой юбилей – ровно 5 лет со дня рождения. За эти годы при поддержке компании «СИБУР» в Кстовском районе «путевку в жизнь» получили 39 социальных проектов. Сертификаты авторам 11 победивших проектов в торжественной обстановке вручили глава МСУ Кстовского района Андрей Чертков и представители компании «СИБУР-Кстово».

«Я бы хотел поблагодарить компанию «СИБУР» за эту программу. Радует, что направлен-ность проектов различная, это говорит о том, что грантовая система востребована. Хотелось бы, чтобы общественные организации активнее участвовали. В этом заинтересованы все мы. Это развивает наш район и город в разных сферах и помогает людям реализовать проекты своей мечты», – отметил глава МСУ района.

Не первый год в программе «Формула хороших дел» участвует коллектив центра внешкольной работы имени С. А. Криворотовой. В этом году грантовую поддержку получит проект центра под названием «Спецагенты безопасности», в рамках которого планируется организовать обучение детей основным принципам безопасного поведения.

«Мы всегда стараемся, чтобы нашим детям было интересно на занятиях, – говорит директор ЦВР Мария Пожванюк. – Для этого требуется новое оборудование, современное, порой недешевое. Вот такие гранты помогают нашему центру стать лучше и интереснее для наших ребят. Мы уже пятый год участвуем в этой программе и планируем и дальше разрабатывать проекты».

А вот спортивная школа «Олимп» участвует в программе «Формула хороших дел» впервые. Тем не менее проект «Спорт и физкультура для всех» вошел в список проектов-победителей и теперь получит финансирование для реализации.

«Нашей школе в этом году исполняется 10 лет. И мы решили обновить материально-техническую базу в спортивном зале, рассказывает директор спортшколы «Олимп» Игорь Салопаев. – В нашей школе занимается около 600 детей и еще более 300 взрослых. Обновлять оборудование необходимо. И теперь благодаря полученному гранту мы сможем закупить новые тренажеры».

Нужно отметить, что всего от кстовских организаций в этом году поступило 28 заявок. Но победителями стали не все. Планируется, что в дальнейшем количество призовых мест компания увеличит, а значит, возможность воплотиться в жизнь получит большее количество проектов социальной значимости.

Елена ГОСПОДЧИКОВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА