Кстовчане

«Мама — художник нашей жизни…»

В понедельник, 28 ноября, в кабинете главы местного самоуправления Кстовского округа Ивана Уланова было по-домашнему тепло и уютно от детских голосов и радостных улыбок пришедших гостей. В этот день здесь состоялся торжественный прием многодетных матерей, посвященный Дню матери. Этот праздник в России отмечается недавно, но он один из тех, что пришлись по сердцу многим, ведь посвящен он самому близкому и родному человеку в жизни каждого – маме.

«День матери мы отмечаем не так давно, но, мне кажется, еще не все понимают, насколько этот праздник значим для каждого из нас. День матери – праздник человека, который дарит жизнь, который дает первичные знания о мире, воспитывает, поэтому мамы достойны большего внимания. Именно со словом «мама» у всех нас ассоциируются тепло, уют, защита, доброта, справедливость, надежность и много других теплых слов. В более широком смысле мы говорим и о Родине-матери, памятник которой стоит в Волгограде и тоже символизирует защиту государства.
Мамой сегодня быть непросто, легким этот труд никогда не был, поэтому и хотелось бы сегодня поблагодарить мам. Спасибо за то, что вы посвящаете себя детям, их рождению, воспитанию, взращиваете поколение, которое будет относиться к своим родителям и в целом к нашему государству как к неким святыням, как к основе всего по-настоящему ценного в жизни», – с такими словами Иван Уланов обратился к мамам.

В Кстовском районе еще в 2006 году были учреждены специальные награды, которые призваны поощрить многодетных матерей, сохраняющих лучшие семейные традиции, и отметить тот труд, который кстовчанки вкладывают в воспитание подрастающего поколения. Администрация округа не нарушает эту традицию. Во многих семьях многодетные мамы работают, успевая заботиться о больших семьях, а их дети добиваются успехов в учебе, спорте и творческой деятельности.
В соответствии с решением межведомственного координационного совета по реализации семейной политики в Кстовском муниципальном округе дипломом многодетной матери I степени за заслуги в воспитании детей и укреплении института семьи награждена Ольга Козлова – мама шестерых детей. Как рассказала корреспонденту «Маяка» Ольга Алексеевна, дети в семье дружные и веселые, как и сама мама, которая бегает по утрам в парке «Юбилейный», показывая детям пример здорового образа жизни.

«Я рассчитывала на троих, а родилась одна девочка, потом вторая, за ними два сына, а потом еще и двойняшки», – с улыбкой поделилась многодетная мама.
«Наша мама – добрая, ласковая. Многое делает для нас, воспитывает малышей, поддерживает порядок, ведет здоровый образ жизни, читает книги, направляет нас», – так рассказала о маме дочка Александра.

Дипломом II степени награждена Анастасия Суворова, в семье которой семь детей. Многодетная мама работает менеджером отдела перспективного развития ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». Старшие дети активно занимаются творчеством, рисованием, мультипликацией, музыкой, пением, младшие – плаванием. Семья любит проводить время активно.
Диплом III степени вручен Надежде Лебедевой – маме четверых детей. Трогательным моментом встречи стало признание в любви к маме от двух сыновей, Ивана и Кирилла, старшеклассников школы № 3 Кстова.

«Мама является художником нашей жизни, и все наши начинания, все наши перспективы, силы, которые заложены в нас, – это все благодаря ей», – признались ребята.
«Доброта, любовь и поддержка во всем – это самое главное. Сейчас, когда они подросли, они как-то особенно стали помогать друг другу», – говорит о секретах взаимодействия в семье Надежда Владимировна.

Благодарственными письмами администрации округа удостоены многодетные мамы, в семьях которых по трое детей, – Любовь Курмашова, Ольга Быкова, Ирина Киушкина и Наталья Краева. Всем мамам были вручены цветы и памятные подарки от администрации округа, а завершилась встреча чаепитием и неформальной беседой.

Наталья Мещанинова
Фото Александра Архиреева