Кстовчане Культура

Листая страницы истории

Юбилей

Вот уже 75 лет живет и служит людям Безводнинская сельская библиотека-филиал № 7.
С 1947 по 1962 год библиотека располагалась в клубе. Затем ей выделили две комнаты в здании сельсовета, спустя несколько лет – все помещение. Позднее библиотека переехала в купеческий дом, расположенный на улице Советской, где и находится в настоящее время. Здание библиотеки является объектом культурного наследия регионального значения.
С начала образования библиотеки, в 1947 году, ее возглавил Михаил Васильевич Акатов, продолжил его дело в 1949 году Михаил Павлович Кадин. С 1955 по 1960 год в библиотеке работала Анна Николаевна Суркова. Она имела библиотечное образование, заочно окончив Борскую школу культуры.
В августе 1960 года библиотеку возглавила Людмила Гурьевна Лыскова, которая более 40 лет отдала библиотечной профессии. Разными путями приходят люди к своей профессии. Одни с детства выбирают дело по душе, другие в поисках призвания не раз меняют профессию, пока не найдут ту единственную. А ведь судьба у Людмилы Гурьевны могла бы сложиться по-другому. После окончания десятого класса она поступила в институт на экономический факультет. Однажды ее попросили поработать в библиотеке. Она согласилась, думала временно, а получилось – избрала себе дело по душе на всю жизнь. В 1962 году Людмила Гурьевна закончила Борскую культурно-просветительскую школу. Она обладала большой работоспособностью, неиссякаемой энергией. Всегда была внимательна к читателям, хорошо знала своих односельчан, их интересы, запросы, настроения. Каждую субботу ходила на Безводнинскую ферму, где для животноводов была организована передвижка. Вместе с активистами библиотеки работала над созданием истории села. В альбоме «Летопись нашего села» были собраны воспоминания местных сторожилов, фотографии знаменитых людей села.
На базе библиотеки проводились районные семинары и практикумы, много раз посещали библиотеку специалисты из области, которые всегда давали отличную оценку работе библиотеки. Односельчане уважали Людмилу Гурьевну, поэтому она неоднократно избиралась народным депутатом Безводнинского сельсовета. Социалистические соревнования, смотры, пятилетние планы, масса политических кампаний – библиотека обязана была работать соответственно запросам времени, сохраняя свои лучшие традиции. Людмила Гурьевна имела почетные грамоты за активное обслуживание тружеников села, за победу в социалистическом соревновании, за участие в общественной жизни, награждена значком Министерства культуры СССР «Отличник культуры».
С 1992 года руководит библиотекой Татьяна Александровна Солодова, дочь Людмилы Гурьевны Лысковой. Она потомственный библиотекарь, кому как не ей знать, что основное в работе библиотекаря – воспитывать у подрастающего поколения любовь к книге, чтению и библиотеке.
В настоящее время библиотека – сельский информационный центр, который обслуживает более 800 читателей. Фонд библиотеки насчитывает 12 948 документов. Ежегодно библиотека организует для читателей более 80 массовых мероприятий. Для детей работает литературно-познавательный клуб «Друзья Мурзилки». Заслуживают внимания информационные акции, которые организует библиотека на открытых площадках.
В библиотеке появилась возможность полнее удовлетворять запросы читателей не только с помощью книжного фонда, справочно-библиографического аппарата, но и новых информационных технологий. Подключение к Национальной электронной библиотеке обеспечило равный доступ к информации и культурным ценностям всем пользователям библиотеки.
Библиотека продолжает традиции библиотекарей предыдущих поколений, сложившиеся за семидесятипятилетнюю историю – удовлетворение духовных и информационных потребностей жителей села, а также приобщение к книге и чтению.

Галина Челий, заведующий отделом методической и инновационной деятельности МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района
Фото автора