Губерния

Новые сады на площади 56 га были заложены в Нижегородской области в 2022 году

Господдержка садоводства в текущем году составила 32 млн рублей

Новые сады были заложены в Нижегородской области на 56 гектарах сельхозугодий в 2022 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«Садоводство продолжает активно развиваться в Нижегородской области. Площади под фруктовыми и ягодными деревьями ежегодно растут, сегодня они превышают 440 гектаров. В этом году новые сады заложены на 56 гектарах. Реализация проектов по закладке многолетних насаждений позволяет увеличить производство фруктово-ягодной продукции, что снижает зависимость от импортной продукции. В этом году в регионе собрано более одной тысячи тонн фруктов и ягод, что в четыре раза больше, чем в  2021-м», — рассказал Николай Денисов.

Так, в этом году яблоневый сад на 16 га заложен в фермерском хозяйстве Алены Коцур в Воротынском муниципальном округе. Черная смородина на площади 33 га посажена на полях предприятия «Сергеевское» в Большеболдинском муниципальном округе. Плодовый питомник на территории 7 га заложен в элитхозе «Заречное» в Ардатовском муниципальном округе.

«Для содействия развитию садоводства в регионе предусмотрены специальные меры государственной поддержки. В частности, садоводческим хозяйствам предоставляются субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за плодово-ягодными насаждениями, раскорчёвку старых садов. Также предусмотрена компенсация на установку оросительных систем. В этом году поддержку получили шесть сельскохозяйственных организаций на общую сумму 32 млн рублей», — добавил Николай Денисов.

В Нижегородской области в промышленном масштабе выращиваются яблони, черная смородина, жимолость, малина, облепиха, ежевика, голубика, земляника.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году предусмотрено 5,6 млрд рублей субсидий, из которых 4,9 млрд рублей уже доведено до аграрных предприятий. Средства направлены на проведение полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; элитное семеноводство; поддержку производителей молока, овощей, зерна; на развитие садоводства; поддержку кадров и другие направления.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области