Закон и порядок

Условный срок за чужую карту

Кстовским городским судом 09.06.2021 рассмотрено уголовное дело по обвинению жителей г. Кстово в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, женщина 1973 года рождения 19.12.2020 утром нашла в мусорном контейнере банковскую карту, у которой истекал срок пользования. Как установлено со слов потерпевшего, накануне в банке ему выдали новую пластиковую карту, пояснив, что старая вскоре перестанет действовать. По ошибке старую карту выбросили вместе с мусором, вскоре ее и нашла подсудимая. Женщина передала карту своему знакомому мужчине 1980 года рождения, предложив последнему попробовать совершить покупки при помощи данной карты. Ее знакомый согласился на предложение и, зная о происхождении карты, совершил несколько покупок до тысячи рублей каждая путем прикладывания ее к терминалам магазинов на территории г. Кстово, потратив в общей сложности 5894 рубля.

Потерпевший, обнаружив сообщения о списаниях денежных средств, обратился в банк с заявлением об утрате карты и с соответствующим заявлением в отдел полиции. Банк компенсировал владельцу карты имущественный ущерб, а подсудимые предстали перед судом. Незадачливые кстовчане признали свою вину, оправдывая себя тем, что не знали, что за подобное деяние существует уголовная ответственность.

Кстовский городской суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал кстовчан виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с банковского счета. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, судом принято решение о назначении наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Старший помощник Кстовского городского прокурора младший советник юстиции А. Ю. Андропов