Событие

Итоги заседания комиссии Правительства РФ

В июне прошло заседание комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения.

Как подготовились регионы, будут ли участвовать в переписи волонтеры и студенты, готов ли портал «Госуслуги» к наплыву желающих заполнить переписной лист онлайн, как добраться до самых труднодоступных районов страны? Эти и многие другие вопросы стали предметом обсуждения членов комиссии, глав ряда регионов, руководителей федеральных органов власти.

Глава комиссии – первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов напомнил, что подписано постановление Правительства о проведении переписи населения с 1 по 31 октября, а значит, подготовка к ней вступила в решающую фазу.

Руководитель Росстата Павел Малков сообщил, что вся технологическая база для проведения первой цифровой переписи уже имеется: регионы получили все необходимое оборудование и программное обеспечение, включая 360 тысяч планшетных компьютеров переписчиков, а автоматизированная система ВПН готова к приему по защищенным каналам большого потока информации.

«За оставшиеся три месяца до основного этапа переписи необходимо завершить набор временного переписного персонала: порядка 360 тысяч переписчиков и контролеров полевого уровня (планируется набрать около 82 тысяч студентов). В октябре им предстоит обойти все жилые помещения страны и переписывать население на стационарных участках. Перед выполнением задач все переписные работники получат экипировку и оборудование и пройдут обучение, в том числе в режиме онлайн», – отметил Павел Малков.

Особое внимание в предстоящий период, по мнению Андрея Белоусова, должно уделяться вопросам привлечения к участию в переписи молодежи: студентов, представителей волонтерских движений.

В свою очередь Павел Малков рассказал о реализации совместной с Росмолодежью программы «Волонтеры переписи». Особенностью предстоящей переписи станет привлечение цифровых волонтеров – помощников населения в вопросах прохождения самостоятельной интернет-переписи. Теперь они примут участие и в цифровой переписи. В задачах будет: информировать граждан на переписных участках в МФЦ, работать в выездных группах на предприятиях и организациях и при необходимости помогать в прохождении онлайн-переписи.

На заседании была также отмечена важность проведения переписи в труднодоступных и отдаленных районах: в частности, обеспечение переписчиков специальным транспортом.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов сообщил, что к концу июля портал «Госуслуги» будет полностью технологически готов к онлайн-переписи.

Нижегородстат напоминает: Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru (18+)).

При обходе жилых помещений переписчики Нижегородстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Информация и фото предоставлены Нижегородстатом
Фото из сети Интернет