Закон и порядок

«Оберегать на здешних улицах покой…»

Накануне профессионального праздника – Дня полиции руководство Отдела МВД России по Кстовскому району провело брифинг для местных журналистов. Во встрече, состоявшейся 7 ноября, приняли участие начальник Отдела МВД России по Кстовскому району полковник полиции Сергей Багаев, заместитель начальника Отдела МВД России — начальник полиции подполковник Артур Гаспарян, а также заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Отдела МВД России по Кстовскому району подполковник полиции Николай Булганин.

Разговор получился неформальным и интересным: у руководителей была возможность не только озвучить итоги работы Отдела, но и получить «обратную связь», выслушав вопросы от населения, которые поступают в редакции кстовских СМИ.

Лидирует «имущественный блок»
Сергей Васильевич Багаев начал встречу с цифр статистики. За 10 месяцев этого года на территории округа совершено 1599 преступлений, что на 121 преступление больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается рост преступлений категории «тяжких» и «особо тяжких»: 430 эпизодов в этом году против 357 в прошлом. За этот период совершено 6 убийств, 9 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 28 грабежей , 258 мошенничеств, 587 краж.
Больше половины всех преступлений, а именно 54 % — это так называемый «имущественный блок» преступлений. Из 1599 совершенных преступлений — 873 – это кражи, грабежи, мошенничества.
Воруют деньги с банковских карт, продукты питания, косметику и алкоголь из сетевых магазинов, а также сотовые телефоны, велосипеды, самокаты, инструменты.
«Беспокоит рост преступлений, совершенных в общественных местах: в прошлом году таковых было 468, в этом – 660, и преступлений, совершенных на улицах — 313 преступлений за 10 месяцев этого года, а в прошлом году было 202 », — отметил начальник Отдела МВД.
Большим подспорьем для правоохранительных органов является система видеокамер «Безопасный город», финансирование которой сейчас, к сожалению, затруднено. Как надеются в полиции, проблемы — временные. По словам начальника полиции Отдела МВД России по Кстовскому району Артура Гаспаряна, именно благодаря видеонаблюдению возможно определить пути подхода и отхода преступников от места происшествия, принимать меры оперативного реагирования. «По любым преступлениям и правонарушениям мы всегда обращались к этой системе, и всё в совокупности дает положительный результат», — прокомментировал руководитель.

В Кстово – на «гастроли»
Кстовский округ, как промышленный и экономически развитый, располагающийся на федеральной трассе, к сожалению, привлекает преступников из других регионов. На нашей территории в этом году было задержано несколько таких «гастролеров», о преступной деятельности которых журналистам рассказал Николай Булганин. В частности, задержаны мошенники, вымогавшие деньги путем обмана и психологического давления у кстовских автомобилистов пожилого возраста.
«Недавно задерживали преступников из Санкт-Петербурга, «бригада» из пяти человек на четырех машинах совершала подставные ДТП в отношении пенсионеров на территории Кстовского округа. Один потерпевший перевел автомошенникам 100 тысяч рублей, были и более крупные суммы – 700 тысяч рублей. В 2019 году в Санкт-Петербурге за аналогичные преступления дела по данным фигурантам были направлены в суд. Чтобы их задержать нами была проведена колоссальная работа: мониторинг, ездили на задержание в Тулу, взаимодействуя с местными коллегами, организовывали засады – то есть, был задействован весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий», — поделился итогами успешной операции Николай Евгеньевич.
Среди профессиональных побед кстовских полицейских в этом году и задержание двух жителей Нижнего Новгорода, промышлявших кражами оград и металлических памятников с кладбищ округа, которые они впоследствии сдавали в пункты приема цветмета. Таким образом им удалось похитить около пяти тонн изделий. «Этим посягательствам подверглись практически все кладбища округа. Каждый день к нам приходят потерпевшие, уже зарегистрировано около 70 случаев, и работа по опознанию вещдоков еще ведется», — отмечает Николай Булганин.
Кстовский округ также привлекает сбытчиков и закладчиков наркотических средств. В этом году уже возбуждено 239 уголовных дел по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, 116 из них направлено в суд, 62 уголовных дела находятся в производстве. За 10 месяцев текущего года на территории округа изъято 36 килограммов наркотиков. «На территории нашего района мы задерживаем лиц, которые раскладывают крупные партии наркотиков, кроме этого мы занимаемся выявлением преступлений по статье «Легализация преступных доходов». Доказываем преступность получения доходов от наркотрафика», — рассказал журналистам Николай Булганин.

«Тебя посодют, а ты не воруй!»
Отдельной темой диалога стало ужесточение российского законодательства, к которому законодателей подталкивают реалии. Распространенная ситуация: по рассеянности или в виду других причин граждане теряют банковские карты, оставляют телефоны в общественных местах… Раньше нашедшего чужую вещь не привлекали к уголовной ответственности. Сейчас на эту ситуацию закон смотрит иначе: гражданин имел возможность вернуть, например, чужой сотовый телефон, ведь в нем есть контакты, по которым можно определить владельца, но этого не сделал, или банковскую карту, следовательно, имеет место быть преступный умысел.
Как пояснил начальник полиции Отдела МВД России по Кстовскому району Артур Гаспарян, в 2018 году в Уголовный кодекс внесены изменения, и теперь растрата денег на чужой банковской карте по суровости наказания приравнивается к квартирной краже, и неважно, сколько денег потрачено – пятьсот рублей или всего десять – отвечать придется по всей строгости закона.
«Данная категория преступлений относится к категории «тяжких». Квалифицируется по пункту «Г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса и приравнивается к квартирной краже, где за такое преступление предусмотрено наказание в виде 3, 5, 7 лет лишения свободы. Поэтому хочется напомнить гражданам, что если вы нашли банковскую карту, ее следует отнести в банки или в дежурную часть полиции», — напоминает Артур Багдасарович.
В практике кстовской полиции, увы, уже есть примеры, когда добропорядочный гражданин, работая на хорошей должности, решил воспользоваться найденной банковской картой и стал фигурантом уголовного дела.

Звоните 112 или 02!
Как справедливо замечают руководители полицейских подразделений, от своевременности получения сигнала о совершенном преступлении зависит и скорость раскрываемости. Но, по озвученной журналистами информации, у кстовчан есть жалобы на доступность дежурной службы — дозвониться туда порой непросто.
Начальник Отдела МВД России по Кстовскому округу Сергей Багаев, комментируя озвученную проблему, отметил, что ситуация с укомплектованием Отдела кадрами оставляет желать лучшего.
«Количество сообщений возрастает с каждым годом, а число личного состава, к сожалению, не пребывает, а убывает, на данный момент у нас большой некомплект: 70 человек из 350. В дежурной части не хватает операторов», — констатировал руководитель. Как напоминают в полиции, если в экстренной ситуации вы не дозвонились по «02», всегда можно набрать «112», изложить суть, вся информация будет передана в полицию, и дежурный Отдела сам выйдет на связь.
При этом в полиции в очередной раз обращают внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов никогда не будут звонить гражданину с просьбой озвучить пин-коды от карт и тому подобную конфиденциальную информацию. Это — методы работы мошенников, с которыми лучше ни в какие переговоры вообще не вступать!
В ходе встречи начальник Отдела МВД России по Кстовскому району Сергей Багаев сделал акцент на том, что введена административная и уголовная ответственность за комментарии в Интернете, дискредитирующие Вооруженные силы РФ. Порядка десяти граждан округа уже получили предостережения по поводу своих комментариев в соцсетях, часть горе-комментаторов судом привлечена и к административной ответственности в виде штрафов. В полиции советуют всем пользователям соцсетей вести себя при публичном общении предельно корректно, напоминая, что «Интернет помнит все!», подразумевая, что в нынешних условиях правоохранительные органы особенно внимательно следят за авторами сомнительных текстов.
В завершение общения руководство Отдела МВД России по Кстовскому району адресовало слова поздравления коллективу Отдела и ветеранам службы.
«Хотелось бы поздравить в первую очередь ветеранов, пожелать им крепкого здоровья, семейного благополучия, актуального на сегодняшний день мирного неба над головой. Эти же поздравления адресую и личному составу. Хочется отметить руководителей кстовского Отдела МВД, которые внесли существенный вклад в становление и развитие нашей кстовской милиции, а затем полиции: Владимира Николаевича Кузнецова, которого сегодня уже нет с нами, Игоря Вячеславовича Киселёва, Константина Николаевича Зотова, Александра Александровича Липина.
Особые слова благодарности — Общественному совету при Отделе МВД России по Кстовскому району, возглавляемому Валерием Александровичем Вершининым.
Я могу сказать, что наш Отдел в области находится на хорошем счету. По итогам 10 месяцев, согласно ведомственной статистической оценке эффективности деятельности территориальных органов, Отдел занимает третье место в рейтинге среди 34-х территориальных органов внутренних дел Нижегородской области. И это – наша общая заслуга. Однако максимально эффективная работа возможна лишь при высоком уровне общественного доверия к полиции, и нашим гражданам судить о том, как мы справляемся с возложенными на нас государством функциями.», — обратился к коллективу начальник Отдела МВД России по Кстовскому району полковник Сергей Багаев.

Наталья Мещанинова
Фото Александра Архиреева