Кстовчане Люди и жизнь

«Музыка – это моя жизнь…»

Героине нашей публикации 17 лет. С самого раннего возраста Екатерина Шмелёва живет с нарушением зрения. Однако отчаиваться по этому поводу юная кстовчанка не привыкла, тем более, что в жизни ее всегда выручает музыка. В этом году Екатерина поступила в Нижегородское музыкальное училище имени М. А. Балакирева, где успешно изучает эстрадный вокал.

«Я с детства очень любила петь. — рассказывает Екатерина. — Когда мне было девять лет, я ходила в туристический поход. Вечерами мы всей группой сидели у костра, пели песни. И там мое исполнение услышала Зинаида Николаевна Токарева, которая в то время занимала должность директора Дворца детско-юношеского творчества. Она предложила мне пройти прослушивание в вокальной студии ДДЮТ. Я долго не раздумывала, согласилась. Приняла участие в прослушивании и прошла! Так я начала заниматься вокалом в ДДЮТ под руководством педагога Любови Вадимовны Семёновой».

Вот уже несколько лет Екатерина усердно учится исполнительскому искусству. При этом в своем творчестве юная кстовчанка не придерживается какого-то определенного жанра музыки:

«Я — меломан, слушаю очень много разной музыки. На мой взгляд, для вокалиста это не только интересно, но и полезно. Не могу выделить какой-то определенный жанр, так как в любом музыкальном стиле есть что-то, что меня привлекает. Сама я тоже выступаю в разных стилях: пою и джаз, и русскую эстраду, есть в моем репертуаре и песни зарубежных эстрадных исполнителей».

Если говорить об артистах, чье вокальное мастерство вызывает у нашей героини истинное восхищение, то здесь можно выделить британскую певицу Адель, а также отечественную исполнительницу Полину Гагарину. Однако, подражать этим поп-дивам Екатерина не собирается, поскольку считает, самое важное для любого вокалиста – это выработать свой собственный, уникальный стиль исполнения.
Как признается наша собеседница, сначала занятия вокалом были для нее обычным хобби, но со временем юная кстовская певица осознала, что хочет связать с музыкой свою жизнь:

«Я решила, что обязательно буду поступать в музыкальное училище. И поступила! Сейчас я учусь на первом курсе Нижегородского музыкального училища имени М. А. Балакирева на факультете «Музыкальное искусство эстрады», специализация «Вокал». Учеба отнимает много времени и сил, но жаловаться даже в голову не приходит, ведь я учусь для того, чтобы исполнить свою мечту — стать профессиональной певицей!».

Екатерина отмечает, что большую роль в ее увлечении вокалом сыграли ее родители:

«Мама и папа всегда поддерживали меня в моем стремлении заниматься музыкой. Они отвели меня в вокальную студию, и помогли мне понять, что музыка – это моя жизнь, это именно то, чему я хочу посвятить себя в будущем. Я невероятно благодарна им за это! Определенно могу сказать, что всем, чего я добилась, я обязана моим родителям».

Как известно, в век современных технологий самый короткий путь к славе лежит через Интернет. Екатерина с этим более чем согласна:

«Чтобы тебя заметили, нужно продвигать свое творчество в интернете, соцсетях, потому что, по сути, только так сейчас можно добиться признания. Я тоже планирую завести свой канал на видеохостинге, где буду выкладывать ролики и записи своих выступлений. Но пока у меня нет для этого свободного времени, поскольку сейчас я сфокусирована только на учебе».

Именно с успешной учебой в музыкальном училище связаны все ближайшие планы Екатерины. Далеко идущих целей наша героиня пока перед собой не ставит, главное для нее сейчас – это высокая успеваемость и получение диплома профессиональной вокалистки: «Сейчас самое важное – закончить колледж, сдать все экзамены, ну а дальше я не я предпочитаю загадывать. А что будет дальше, узнаем потом».

Газета «Маяк» желает Екатерине Шмелёвой достижения намеченных целей и успехов на жизненном пути!

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева