Закон и порядок

Коммерческий транспорт

С 9 по 16 июня 2021 года на территории Кстовского района проходила оперативно-профилактическая операция под названием «Коммерческий транспорт».

Несмотря на то, что количество аварий с участием автобусов и грузовых машин стало меньше, тяжесть последствий подобных ДТП на федеральных и региональных дорогах остается достаточно высокой.

В Кстовском районе третьего мая произошло ДТП по вине водителя грузового транспорта, который управлял автомобилем с технической неисправностью (в том числе с неисправностью рулевого управления). Эта авария унесла жизни двух людей и еще двое  получили тяжелые травмы.

Дорожные полицейские отмечают, что по статистике чаще всего водители автобусов и грузового транспорта нарушают режим труда и отдыха, перевозят грузы и пассажиров на несправных машинах, игнорируют предрейсовый техосмотр авто и медосмотр водителей. Также регистрируются нарушения правил перевозки групп детей.

Часто коммерческая деятельность осуществляется на транспортных средствах, которые зарегистрированы на физическое лицо.

Во время рейдовых мероприятий автоинспекторы совместно с сотрудниками Приволжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора уделяли особое внимание сфере перевозок пассажиров и грузов, проверяли техническое состояние транспортных средств, соблюдение водителями режима работы и отдыха, правильно ли перевозят детей в автобусах.

Госавтоинспекция Кстовского района