Закон и порядок

Продал зажигалку — получи штраф!

4 октября 2022 года на территории Нижегородской области принят закон № 141-З «Об ограничении на территории Нижегородской области розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и установлении запрета на вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженных углеводородных газов».

Настоящим законом ограничивается розничная продажа товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Согласно положениям указанного закона под товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются  устройства, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом (зажигалки), а также баллоны со сжиженным углеводородным газом любой емкости, используемые для заправки зажигалок, работы бытовых приборов, в том числе туристических плит.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, сомнения в достижении покупателем восемнадцатилетнего возраста, продавец обязан потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, на территории Нижегородской области запрещается вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженных углеводородных газов путем вдыхания, выражающееся в покупке для несовершеннолетних либо в передаче несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан, а также в предложении или требовании употребить сжиженные углеводородные газы путем вдыхания.

Также введена административная ответственность за нарушение ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и нарушение запрета на вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженных углеводородных газов путем вдыхания.

Так, за розничную продажу несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан,  предусмотрено наказание в виде административного штрафа: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати пяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от сорока пяти до пятидесяти тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетних в употребление сжиженных углеводородных газов предусмотрено административное наказание в виде штрафа: на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей.

 Наталья Мещанинова по информации Кстовской городской прокуратуры