Закон и порядок

На страже прав и свобод граждан

25 июля в нашей стране ежегодно отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Эта дата выбрана не случайно: 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия. По случаю праздника заместитель руководителя следственного отдела по городу Кстово Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области майор юстиции Александр Дмитриевич Бусаров рассказал «Маяку» о работе отдела в текущем году.

– Александр Дмитриевич, расскажите, пожалуйста, о вашем коллективе. Кто сегодня трудится в кстовском отделе?

– На сегодняшний день в нашем отделе работает коллектив из шести человек. В него входят руководитель следственного отдела, заместитель руководителя и четверо следователей.

Должность руководителя занимает подполковник юстиции Владимир Георгиевич Погосов, который начал свою трудовую деятельность в Кстовском городском следственном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области.

Все следователи, работающие в отделе, достаточно молодые, но уже имеют значительный опыт следственной работы и высокий уровень профессионализма. Старший следователь Иван Сергеевич Воробьёв расследует тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как в отношении несовершеннолетних, так и несовершеннолетними, должностные преступления, а также преступления, совершенные лицами с особым правовым статусом. Также он специализируется на  расследовании преступлений, совершенных  в сфере охраны труда, а также преступлений, совершенных должностными лицами органов власти.

Старший следователь Карина Владимировна Губина занимается расследованием преступлений против власти, коррупционных и должностных преступлений, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в частности, против их половой неприкосновенности.

Следователю Анастасии Александровне Оленевой поручается расследование тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также против представителей власти.

В целом, команда у нас хоть и небольшая, но сильная и сплоченная, работает как единый механизм, без сбоев.

– Высококвалифицированные кадры – залог успеха эффективной работы любого ведомства или организации. На Ваш взгляд, какими качествами характера и навыками должен обладать сотрудник органов следствия?

Человек, служащий в следственных органах, должен быть эрудированным, иметь аналитический склад ума, гибкость мышления, умение четко и лаконично излагать свои мысли, отстаивать и аргументировать свою точку зрения. Что немаловажно, следователь должен обладать способностью к эмпатии и состраданию. Также сотрудник органов следствия обязан досконально знать законодательство Российской Федерации и уметь применять его на практике. Поскольку работа у нас напряженная, чаще всего без выходных, без какого-либо времени на отдых, то, несомненно, нужно быть выносливым, устойчивым к стрессу. Порой нам приходится сталкиваться с ситуациями, которые могут угрожать жизни, поэтому необходимо уметь сохранять спокойствие и выдержку.

– Пожалуйста, расскажите о делах, которые находятся в ведении отдела в настоящее время. Какие дела сегодня находятся в приоритете?

 – Как и в прошлые годы, в этом году в ведении следственного отдела находится расследование преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан, такие как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека, а также коррупционные и должностные преступления.

Традиционно остро стоит тема преступлений, связанных с детьми и подростками. Однако в настоящее время процент преступлений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении указанной категории граждан, небольшой: в последнее время мы наблюдаем тенденцию к снижению числа преступлений данной категории. В частности, наметился серьезный спад преступлений в отношении несовершеннолетних посредством Интернета. Дети зачастую по своей наивности, открытости и неопытности не способны распознать для себя опасность в сети Интернет, и в связи с этим они крайне уязвимы для лиц, имеющих определенные преступные намерения в отношении них. С целью недопущения совершения подобных преступлений сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации принимаются профилактические меры – проводятся разъяснительные беседы, лекции в образовательных и иных учреждениях воспитания несовершеннолетних. Кроме того, хотелось бы особо отметить, что, в первую очередь, внимательное отношение родителей к безопасности посещения ребенком сети Интернет, так сказать «родительский контроль», позволяет сократить число подобных преступлений. Все эти мероприятия в совокупности и дают свои положительные плоды в этом направлении.  

Также на постоянной основе в следственном отделе по городу Кстово ведется работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. У нас имеется аналитическая группа, которая изучает уголовные дела указанной категории и принимает все необходимые меры для возобновления предварительного следствия, установления лиц, причастных к совершению преступления, и последующего направления дел указанной категории в суд. Так, в этом году благодаря грамотной, слаженной работе следователей следственного отдела, следователей-криминалистов Следственного управления, сотрудников Кстовского уголовного розыска было раскрыто преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней, совершенное в ноябре 2002 года.

– Александр Дмитриевич, что Вы хотели бы пожелать своим коллегам в честь профессионального праздника?

– От всего сердца хочу поздравить всех уважаемых работников следственных подразделений всех ведомств, в частности сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов следствия! Следователи играют ключевую роль в укреплении законности и правопорядка, защите интересов и конституционных прав граждан. От оперативного и качественного расследования дел и эффективного раскрытия преступлений, бескомпромиссного отношения к своей работе зависит результат работы всех следователей и уровень доверия к ней граждан. Хочу пожелать как действующим сотрудникам органов следствия, так и ветеранам службы здоровья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

 

Ксения Гончарова
Фото из архива «Маяка»