Губерния

«Погружение в прорубь один раз в год – сильный стресс для организма, поэтому перед купанием нужно взвесить все «за» и «против», — Наталья Савицкая

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения региона, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая рассказала о правильной подготовке к крещенским купаниям. По ее словам, перед тем, как принять решение присоединиться к этой традиции, следует узнать о существующих противопоказаниях к погружению в ледяную воду.

Медик отметила, что потенциальным участникам крещенских купаний следовало заблаговременно и постепенно начинать соответствующую подготовку. Например, начать заранее регулярно принимать контрастный душ, постепенно снижая температуру воды на один градус.

«От купания лучше воздержаться тем, кто страдает болезнями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом, беременным, а также людям с заболеваниями центральной нервной системы и мочеполовой системы. Также погружение в прорубь опасно для людей с воспалительными процессами носоглотки и придаточных полостей носа», – рассказала Наталья Савицкая.

Она подчеркнула, что в купель также не следует погружаться детям и пожилым людям. Необходимо предварительно проконсультироваться с терапевтом – он обозначит сопутствующие риски и выдаст заключение.

«Постоянное купание в проруби зимой – это один из способов закаливания организма, профилактика простудных заболеваний и тренировка кровеносных сосудов. Но погружение в прорубь один раз в год – сильный стресс для организма, поэтому перед купанием нужно серьезно взвесить все «за» и  «против», – заключила врач.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области подчеркнули, что купаться можно только в специально оборудованных для этого местах, где дежурит бригада МЧС. В случае непредвиденных ситуаций спасатели смогут оказать необходимую помощь.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, для нижегородцев на Крещение оборудовано более 70 купелей. Места для купаний уже подготовили, обследовали водолазы и оборудовали необходимым инвентарем  (палатками, лестницами). У купелей будут работать спасатели, полиция и волонтеры.

Купель Кстовский округ, г. Кстово, пруд «Лукерьинский»