Губерния

Многофункциональные «Карты жителя Нижегородской области» начали выдавать нижегородцам к 800-летию города

С их помощью жители могут получать социальные льготы, оплачивать проезд и покупки

16 августа 2021 года стартовала выдача многофункциональной «Карты жителя Нижегородской области» на базе платежной системы «Мир». Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выпуск карты приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Проект «Карта жителя» за полтора года разросся, и сегодня это доступные для нижегородцев и гостей города услуги и скидки от партнеров проекта. Теперь пользователи могут получить карту, которая станет единым ключом к городским сервисам, связанным с транспортной инфраструктурой, социальным обеспечением и медицинским обслуживанием. Проект всецело отвечает принципам нацпроекта «Цифровая экономика», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Помимо оплаты покупок и проезда в общественном транспорте, с помощью карты можно получить различные социальные и электронные услуги. Например, ее будут использовать как пропуск на территорию школы или вуза при условии, что учебное учреждение уже подключено к проекту. Она также позволит воспользоваться цифровыми сервисами портала и мобильного приложения «Карта жителя Нижегородской области».

«Сейчас в Нижегородской области выдано около двух миллионов национальных платежных карт. Самые популярные категории, по которым жители региона оплачивают покупки с помощью «Мира», – это супермаркеты и гипермаркеты, городской транспорт, а также кафе и рестораны. Только за последние полгода нижегородцы совершили свыше 27 миллионов межбанковских операций по картам «Мир». На сегодняшний день карты жителя на базе платежной системы «Мир» есть уже в 19 регионах России. Еще в 30 субъектах прорабатывается возможность запуска таких проектов», – сообщил генеральный директор АО «Национальная система платежных карт» Владимир Комлев.

Одним из главных преимуществ «Карты жителя» является программа лояльности «Умный кешбэк». За покупки в категории, где было потрачено больше всего средств за месяц, жители региона получат повышенный кешбэк. По карте нижегородцам также доступны все предложения программы лояльности платежной системы «Мир».

Для получения «Карты жителя Нижегородской области» необходимо обратиться в отделения Газпромбанка на ул. Максима Горького, д. 65б и пл. Свобода, д. 4. Ее обслуживание и получение бесплатно. Для оформления потребуются паспорт заявителя, СНИЛС, ИНН, медицинский полис ОМС. Дополнительную информацию можно получить на портале nn-card.ru (18+).

«Карта жителя Нижегородской области» – это уникальный цифровой продукт, как по своей идее, так и по исполнению. По сути, он является интегральной платформой для единого информационного пространства для всех жителей Нижегородской области. Реализация данного проекта стала возможной благодаря использованию самых современных цифровых технологий, одним из разработчиков которых является Газпромбанк», – сказал вице-президент-управляющий филиалом Газпромбанка «Приволжский» Евгений Коган.

Напомним, реализация национального проекта «Цифровая экономика РФ» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Нацпроект «Цифровая экономика РФ» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах госуправления и оказания государственных услуг позволит повысить качество жизни граждан, максимально упростить получение ими различных услуг, обеспечить удобный формат взаимодействия с государством и изменение процессов внутри самих органов власти.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области