Губерния

Второй «Метеор 120Р» для Нижегородской области спустили на воду для прохождения ходовых испытаний

В Нижегородской области состоялась церемония спуска на воду судна на подводных крыльях «Метеор 120Р», построенного ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. Это четвертое судно данной серии и второе — для Нижегородской области.

«Спуск каждого нового судна – знаковое событие. Мы начинали возрождение скоростного флота с одного «Валдая», который за первый год перевез чуть более двух тысяч пассажиров. В этом году скоростные суда перевезли уже более 80 тысяч человек! Чем больше судов, тем больше возможностей для построения маршрутов, привлечения туристов и пассажиров. Президент России Владимир Путин поддерживает развитие скоростного флота, что позволяет строить амбициозные планы в этом направлении на межрегиональном уровне», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Новый «Метеор» получил имя выдающегося нижегородского капитана-испытателя Виктора Полуэктова, а «крестной матерью» судна стала дочь Виктора Григорьевича Маргарита Фирсова. В торжественной церемонии принял участие министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

«Безусловно, это важное и знаменательное событие. Мы начинали восстанавливать скоростные речные перевозки, по сути, с нуля. У нас не было ни своей компании-перевозчика, ни своего флота для этого. Теперь спускаем на воду очередной «Метеор», развиваем маршрутную сеть скоростных судов», — подчеркнул Павел Саватеев.

После спуска на воду судну предстоит пройти испытания и процедуру оформления необходимых документов.

«Нижегородская область остается одним из лидеров российского судостроения – крупнейшие региональные судоверфи загружены заказами минимум до 2027 года. Масштабное строительство новых судов стало возможным благодаря федеральной госпрограмме «Развитие транспортной системы», которая предполагает строительство дноуглубительного, грузового и пассажирского флота и реализуется, в частности, с помощью Государственной транспортной лизинговой компании», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он отметил, что на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева строится еще четыре «Метеора 120Р», два «Валдая 45Р» и два судна на воздушной подушке. ГТЛК предоставляет льготный лизинг из федеральных средств для заказчиков судов и заключает контракты с производителями. В этой программе также участвуют Окская судоверфь, «Красное Сормово», «Р-Флот».

По словам генерального директора ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева Сергея Итальянцева, предприятие получает поддержку на региональном и федеральном уровнях.

«Благодаря инициативе губернатора Глеба Никитина нижегородский опыт по использованию наших судов для межрегиональных пассажирских перевозок планируется масштабировать по всей стране. Мы уже полностью загружены заказами – регионы стоят в очереди за нашими судами. Нам помогает финансовая поддержка от государства: субсидии регионального и федерального Минпромторга РФ. А инструменты нацпроекта «Производительность труда» помогают строить суда значительно быстрее», — сказал Сергей Итальянцев.

Напомним, 17 августа 2023 года в рамках заседания президиума Государственного совета по вопросам развития общественного транспорта Глеб Никитин озвучил президенту РФ Владимиру Путину предложения по производству и обновлению общественного транспорта в стране, сформированные по итогам круглого стола по теме «Производство и обновление подвижного состава». Одной из тем доклада стало развитие речного транспорта. 21 августа председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Володин вместе с руководителями фракций и председателями профильных комитетов Госдумы РФ посетил площадку АО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» в Чкаловске. Затем состоялось выездное совещание Совета Государственной Думы РФ по теме развития речного пассажирского транспорта.

 

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото Кирилл Мартынов (ИА «Время Н»)