Губерния Культура

В Городце откроется первый в России Центр грамотности

Замминистра культуры региона Елена Лупина встретилась с представителями администрации и руководителями учреждений культуры Городца

4 декабря Городец с рабочим визитом посетила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина. Она обсудила с представителями администрации и руководителями учреждений культуры вопросы создания Центра грамотности и Мемориального комплекса национального достояния им. Александра Невского.

Первым объектом осмотра стала Центральная библиотека, где 17 декабря откроется первый в России Центр грамотности. Проект реализует фонд «Тотальный диктант» при поддержке регионального правительства. Заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина оценила степень готовности учреждения к запуску нового культурного проекта.

«Центральная библиотека обладает богатым фондом книг и технически оборудована для получения знаний. Центр грамотности объединит единомышленников: библиотекарей и читателей разных возрастов, филологов, учителей и литераторов. Он повысит профессионализм участников культурного сообщества, заинтересует в изучении русского языка подрастающее поколение и продемонстрирует достижения современного языкознания», – отметила заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина.

На базе центра будут проходить подготовка к «Тотальному диктанту» и его написание, а также просветительские мероприятия по повышению грамотности. Центральная библиотека и Центральная детская библиотека расположены в одном здании, что позволяет качественно вести работу с читателями разных возрастов. Фонд двух учреждений составляет около 115 тыс. экземпляров изданий, а число пользователей превышает 8 тыс. человек.

Еще один проект, который обсудили в ходе рабочей поездки, – создание Мемориального комплекса национального достояния им. Александра Невского. Выставочное пространство откроется на базе усадьбы купца Корытникова в 2021 году – в год 800-летия со дня рождения великого полководца Александра Невского. Здание расположено в «Музейном квартале» – традиционном пешеходном туристическом маршруте исторической части Городца.

Основой экспозиции мемориального комплекса станет богатая археологическая коллекция из собрания Городецкого историко-художественного музейного комплекса. Выставочное пространство раскроет роль личности Александра Невского как великого русского полководца, государственного деятеля и символа древней Руси, а также ознакомит с историей средневекового Городца и летописями.

«Концепция выставочного пространства предполагает использование современных мультимедиа-технологий с бережным отношением к исторической, архивной и археологической информации. Открытие Мемориального комплекса национального достояния станет знаковым событием для развития культурной и туристической жизни района и региона в целом», – отметила Елена Лупина.

В ходе рабочего визита заместитель министра также посетила музеи Городца, среди которых краеведческий музей – один из старейших в Нижегородской области. Учреждение обладает уникальной коллекцией, особую ценность представляют хранящиеся здесь памятники православной культуры: рукописные и старопечатные книги, хоругви, иконы из разрушенных храмов Городца. Подлинной святыней является икона XIX века «Феодоровская Божия Матерь с чудесами образа».

Музей «Городец на Волге» посвящен истории и жизни села с 1860-х до 1917 года. Елена Лупина ознакомилась с экспозицией и осмотрела мемориальный комплекс «Солдаты неба – сохранение исторической памяти», который открылся на втором этаже музея в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставочное пространство знакомит посетителей с подлинными свидетельствами истории, среди которых личные вещи и документы фронтовиков, редкие архивные трофеи войны, а также инсталляции с интерактивными зонами, которые рассказывают о подвигах городчан.

Напомним, подобные рабочие визиты совершаются на регулярной основе. В ноябре заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина посетила учреждения культуры в Павловском районе и Дзержинске.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области