Губерния

Более 90% опрошенных за 10 месяцев предпринимателей высоко оценили качество господдержки в Нижегородской области

В опросе участвовало более 3200 представителей бизнеса

 

Более 3200 предпринимателей Нижегородской области за 10 месяцев 2023 года приняли участие в опросах по оценке качества государственной поддержки бизнеса. Более 90% из них оценили государственную поддержку в регионе на «хорошо» и «отлично».

Как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, пройти опросы можно в любой момент в онлайн-режиме* или в отделениях центра «Мой бизнес». В целом предприниматели могут оценить в ходе участия в опросах удовлетворенность мерами господдержки, действующими объектами инвестиционной инфраструктуры, получением консультационных и образовательных услуг, а также доступность кредитных ресурсов для МСП, эффективность институтов поддержки экспорта, качество информационного портала по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

«Господдержка должна быть актуальной и востребованной, она должна помогать предпринимателям развиваться в различных направлениях. Поэтому нам важно регулярно получать «обратную связь» от предпринимательского сообщества региона, и онлайн-опросы являются важным инструментом диалога с бизнесом. Анкеты сформированы по таким направлениям, как консультационные услуги, поддержка экспорта, льготные займы, работа инвестиционных площадок и информационного портала. Опросы прошли уже более 3200 человек, и абсолютное большинство высоко оценило меры поддержки, реализуемые в регионе», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он добавил, что за весь 2022 год в опросах приняли участие 3220 региональных предпринимателей, 90% из них также оценили качество господдержки на «хорошо» и «отлично».

Министр пояснил, что нижегородские предприниматели получают поддержку в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт», а также региональных и федеральных программ развития.

Напомним, обо всех мерах поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровнях можно узнать в центре «Мой бизнес» (мойбизнес52.рф) (18+), открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На базе центра работает горячая линия «Мой бизнес», где также можно получить всю необходимую информацию. Телефон горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным, на территории Нижегородской области реализуется региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства. В рамках нацпроекта предпринимателям оказывается комплексная консультационная, информационная, имущественная, финансовая поддержка.

*Заполнить анкету можно в ближайшем филиале центра «Мой бизнес» или в формате онлайн за несколько минут в любое удобное время по следующим ссылкам:

Удовлетворенность мерами государственной поддержки, действующими в регионе: https://forms.yandex.ru/u/625910d51ba601df9e9a5072/;(18+)

Оценка эффективности институтов поддержки экспорта: https://forms.yandex.ru/u/625fa527897a02c1547f2bef/;(18+)

Удовлетворенность предпринимателей объектами инвестиционной инфраструктуры (ОЭЗ, ТОСЭР, индустриальные (промышленные) парки и технопарки), находящимися на территории региона: https://forms.yandex.ru/u/625fa52380a66294e7c77288/;(18+)

Удовлетворенность субъектов малого предпринимательства доступностью кредитных ресурсов в Нижегородской области: https://forms.yandex.ru/u/625faa13dd473ab7efc7727e/;(18+)

Оценка качества информационного портала по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области: https://forms.yandex.ru/u/632065c409c71dae9ac2f5bf/;(18+)

Оценка удовлетворенности получением консультационных и образовательных услуг, оказываемых организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе: https://forms.yandex.ru/u/627e4661d07df9105374a0a0/. (18+)