Губерния

Пятеро нижегородцев представят регион в финале чемпионата по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге

Четыре студента и один школьник представят Нижегородскую область в финале чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который пройдет с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает министерство образования и науки Нижегородской области.

Состязание состоится в очном формате на площадках конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» и колледжей Санкт-Петербурга в  рамках  Всероссийского  чемпионатного движения  по  профессиональному  мастерству. Чемпионат пройдет по 35 компетенциям для студентов колледжей и 20 юниорским компетенциям для школьников в возрасте от 14 лет.

«Нижегородская область уделяет особое внимание развитию образования, в том числе подготовке профессиональных кадров по рабочим специальностям. Мы активно сотрудничаем с крупнейшими компаниями региона, организуем программы подготовки и адаптации молодежи к труду на промышленных предприятиях уже со студенческой скамьи. Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству позволяет оценить уровень компетенций наших молодых людей, сравнить достижения с показателями других регионов, поделиться опытом», — рассказал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Нижегородскую область на чемпионате представят студент Дзержинского индустриально-коммерческого техникума Захар Сторожилов (компетенция «Кузовной ремонт»), студент Шахунского колледжа аграрной индустрии Сергей Соколов («Слесарная работа с металлом»), ученик Хмелевицкой средней общеобразовательной школы г.о.г. Шахунья Иван Лебедев («Слесарная работа с металлом», юниоры), студент Городецкого губернского колледжа Андрей Антропов («Эксплуатация судов водного транспорта») и студент Выксунского металлургического колледжа им. А.А. Козерадского Виктор Борщ («Электромонтаж»).

Представителей региона будут сопровождать их наставники – эксперты. Также в состав делегации войдут представители организаций СПО Нижегородской области, где ведется обучение рабочим специальностям.

Чемпионат «Профессионалы» в  2023  году  Минпросвещения  России  проводит совместно с правительством  Санкт-Петербурга. В рамках деловой программы будут организованы встречи, на которых представители промышленных предприятий и образовательных учреждений продемонстрируют лучшие практики корпоративного обучения, профориентации, модели взаимодействия бизнеса и образовательной сферы.

Призеры и победители чемпионата получат призы от организаторов, а также смогут рассчитывать на содействие в трудоустройстве на ведущие предприятия региона. Финал состоится 28 ноября 2023 года на площадке дворца спорта «Юбилейный» в Северной столице.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области