Победа болевым

С 30 января по 3 февраля Международная олимпийская академия спорта принимает первенство России по самбо среди юниоров. Сильнейшие спортсмены со всей страны разыграли 18 комплектов наград и путевки на первенства мира и Европы.

Третий день первенства России принес в копилку кстовской команды золотую медаль! Воспитанник кстовской СШОР по самбо Данил Жалилов выступал в весовой категории 71 килограмм. В его весе было 60 спортсменов. Подопечный Альберта Душкина провел девять схваток. В финале он встретился с победителем первенства России 2019 и 2021 годов. Проведя болевой прием на ахил, Данил одержал убедительную победу и завоевал путевку на первенство мира по самбо. Соревнования пройдут в октябре в Болгарии.

— Выступление на первенстве России для меня было неожиданным, — поделился чемпион. — Я прошел всех соперников без проблем. Показал хорошую борьбу, сильный уровень. В прошлом году в Армавире на первенстве России я выступал среди более старших ребят и занял третье место. Готовиться к этим стартам начал сразу после Армавира. Спал по 5-6 часов. Тренировался по 5,5 часов в день. Было морально и физически тяжело. Приходил раньше всех, уходил последним.
А в этом году — мой возраст, мой город. Поддержать меня пришли моя семья, мои друзья, тренеры и знакомы. Было много ответственности. Переживал, что могу всех подвести. В финале я выходил с настроем только на победу. Я был заряжен только выигрывать. И как только получил два балла, понял, что победа будет моей, я ее не отдам.
Мне еще не до конца верится, что я двукратный победитель первенства России. Что я в составе сборной страны поеду на мир. Очень рад, что все получилось. Родители плакали от счастья, радовались за меня. Отдельное спасибо моему тренеру Альберту Душкину за подготовку. Не только физическую, но и моральную.