В свете «Маяка»

Возрождение святынь

В эти дни в Кстовском районе в рамках научно-образовательного проекта, организованного «Союзом реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией, проводит работу девятая выездная школа реставрации. Работы по укреплению икон ведутся в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Новые Ключищи.

Консервацией 27 церковных святынь занимаются молодые специалисты — учащиеся второго курса суздальского филиала Санкт-Петербургского государственного института культуры.

«Иконы — с большими осыпями, вздутиями, повреждениями красочного слоя, — говорит руководитель группы реставраторов Юлия Коновалова. — Наша задача – провести аварийное укрепление этих икон, чтобы избежать их дальнейшего разрушения. Конечно, работа непростая, но для студентов это, в первую очередь, неоценимый опыт и хорошая возможность повысить свой профессиональный уровень».

Кропотливое дело реставраторов не терпит спешки: сначала специалисты внимательно осматривают каждую икону, определяют вид ее разрушения, а затем уже подбирают наиболее подходящую методику укрепления святыни. В помощь реставраторам идут самые разные приспособления: это не только художественные кисти, но и медицинские инструменты — стоматологические зонды, скальпели и шприцы.

Сам процесс консервации выглядит так: икона пропитывается клеем, а затем на нее наносится папиросная бумага, которая и способствует процессу укрепления. Под такой профилактической заклейкой иконы могут храниться некоторое время до следующего этапа реставрации – восстановления живописного слоя. В целом же полная реставрация иконы – процесс небыстрый, он может длиться месяцами и даже годами.

По оценкам специалистов на восстановление икон храма в Новых Ключищах уйдет порядка шести месяцев. Как рассказал благочинный Кстовского округа иерей Виктор Еремеев, в настоящее время этот проект находится у Кстовского благочиния в приоритете: «Старинные иконы имеют для верующих людей особую ценность, поэтому сейчас мы уделяем особое внимание их сохранению и восстановлению. В настоящее время наиболее остро нуждаются в срочном восстановлении иконы из храма в честь иконы

Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эти иконы необходимо возродить в первую очередь, над чем сейчас и трудится группа реставраторов».

Также отец Виктор добавил, что после завершения работы девятой выездной школы реставрации ожидается приезд в Новые Ключищи следующей группы студентов, которые продолжат приводить святыни в первозданный вид.

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева