В центре внимания

Важно заботиться о себе

4 февраля в календаре отмечен как Всемирный день профилактики онкологических заболеваний. Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении. Обо всех этих вопросах мы поговорим с главным врачом ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ», кандидатом медицинских наук, врачом-онкологом Еленой Гребёнкиной.

— Елена Викторовна, что такое онкологическое заболевание (рак)?

— Термин «онкологическое заболевание» определяет более сотни разных патологий. Все эти патологии объединены некоторыми общими признаками: в определенных клетках возникают генетические мутации, в результате которых эти клетки становятся «неправильными», перестают адекватно реагировать на внешние сигналы и начинают бесконтрольно размножаться. В организме возникает злокачественная опухоль.

Постепенно эта опухоль растет, проникает в окружающие ткани и соседние органы. Некоторые злокачественные клетки отрываются от основной опухоли, мигрируют в другие органы и образуют вторичные очаги — метастазы.

— Какие факторы способствуют развитию онкологических заболеваний?

— Истинные причины возникновения онкологических заболеваний не установлены, однако есть факторы, увеличивающие риск развития данной патологии. К ним относятся:

— генетические особенности, наличие приобретенных и наследственных заболеваний, нарушения гормонального фона.

— возраст. Чаще раком болеют люди в возрасте 40-75 лет. Начиная с 30-35 до 75 лет показатели заболеваемости возрастают в каждой возрастной группе примерно в два раза по сравнению с предыдущей.

— доказанными причинами считаются курение, употребление алкоголя, жареные, острые и копченые продукты, источники радиоактивного излучения, канцерогенные вещества, климатические особенности, национальные традиции питания и быта.

— Как быстро развивается рак?

— Если человека начали беспокоить симптомы, и ему диагностировали онкологическое заболевание, то это не означает, что она возникла вчера или неделю назад. Раковые клетки могут находиться в организме годами. Онкологические заболевания сложны для диагностики на ранних стадиях, потому что симптомы зачастую отсутствуют. Сложно сказать, сколько времени прошло с момента возникновения первой раковой клетки до появления злокачественной опухоли, которую удалось обнаружить во время диагностических исследований (КТ, УЗИ, ФГДС и тд.). Разные типы рака ведут себя по-разному. Есть очень агрессивные опухоли с быстрым ростом, другие развиваются годами.

— Елена Викторовна, какие современные методы диагностики онкологических заболеваний сейчас существуют?

— Для диагностики онкологических заболеваний применяются следующие методы: маммография (при подозрении на опухоль молочной железы), фиброгастродуоденоскопия, колоноскопия, МРТ- и КТ-диагностика, УЗИ, рентгенодиагностика, лабораторные методы исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови и т.д.), цитологические исследования (соскоб слизистой шейки матки, пункция лимфатических узлов и тд.).

При подозрении на онкологическое заболевание жители Кстовского района могут обратиться в Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» (г.Кстово, ул. Талалушкина, д.14). В ЦАОП проводится весь необходимый спектр диагностических исследований, необходимых для подтверждения или исключения диагноза.

В рамках национального проекта «Здравоохранение», региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Нижегородской области» ЦАОП был оснащен современным диагностическим оборудованием: цифровой маммограф, УЗИ-аппарат, эндоскопическое оборудование.

С февраля 2022 года на базе ЦАОП начинает работу дневной стационар, в котором онкологические пациенты могут пройти лекарственную противоопухолевую терапию.

— Излечим ли рак?

— В онкологии вместо термина «излечение» говорят о «ремиссии». Это значит, что во время обследования после проведенного лечения у пациента не обнаруживают никаких признаков онкологического заболевания. Если в течение пяти лет болезнь не вернулась, человека можно считать выздоровевшим.

Вероятность ремиссии наиболее высока при выявлении онкологических заболеваний на 0 и I стадии. Пятилетняя выживаемость таких пациентов приближается к 100%. При II стадии прогноз менее благоприятный, но у многих пациентов все еще можно добиться стойкой ремиссии. При III — IV стадиях ремиссия возможна лишь в редких случаях. Для улучшения качества жизни таких пациентов проводится паллиативное лечение.

Прогноз зависит не только от стадии, но и от типа опухоли. Высокодифференцированная карцинома легче поддается лечению, чем агрессивные низкодифференцированные образования.

— Елена Викторовна, что Вы посоветуете нашим читателям, чтоб минимизировать риск возникновения онкологических заболеваний?

— Основными простыми действиями по профилактике рака являются:

регулярная физическая активность и предупреждение ожирения, отказ от курения, уменьшение потребления алкогольных напитков, ограничение в потреблении копченой и острой пищи. Правильное питание в профилактике рака играет существенную роль. Употребляйте больше овощей и фруктов с большим содержанием витамина С (киви, цитрусовые), каротина (помидоры, редька, морковь), а также капусту, чеснок, цельные зерна злаковых культур.

А самое главное, не забывайте регулярно заботится о своем здоровье – посещайте врача и проходите профилактические осмотры и диспансеризацию.

В диспансеризацию определенных групп взрослого населения входит компонент обязательного онкоскрининга для каждой возрастной группы:

— осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов;

— взятие и цитологическое исследование мазка с шейки матки – в возрасте от 18 до 64 лет включительно 1 раз в 3 года;

— маммография – рентгеновское исследование с целью раннего выявления патологии молочной железы – в возрасте от 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года;

— исследование кала на «скрытую кровь» с целью выявления патологии желудочно-кишечного тракта – в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в 2 года; в возрасте от 65 до 75 лет включительно 1 раз в год;

— анализ крови (ПСА) – определение уровня простатспецифического антигена с целью выявления злокачественных новообразований предстательной железы – в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;

— ФЛГ легких во всех возрастных группах, по назначение рентгенография грудной клетки или КТ-исследование;

— проведение ФГДС в возрастной группе 40 лет и по назначению врача на 2 этапе диспансеризации.

Также необходимо прислушиваться к своему организму. Если в течение короткого промежутка времени вы замечаете такие симптомы как головная боль, головокружение, эпизодическое повышение температуры тела, слабость, снижение трудоспособности, похудание без диет и оснований, изменение цвета кожных покровов, увеличение лимфоузлов на стороне поражения, изменение лабораторных показателей (анемия, повышение СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов), боли – то это повод обратиться к врачу и пройти обследование.

Забота о своем здоровье должна статьи вашим приоритетом!

Дмитрий Назаров по информации ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ»

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.