Медальный зачет ПФО

В Самаре завершилось первенство Приволжского федерального округа среди юношей и девушек по шахматам. Среди участников было семеро воспитанников кстовской шахматной школы.

Уверенную победу в турнире мальчиков до 13 лет одержал Алексей Суриков, набравший 8,5 очка из 9. Отрыв от второго призера составил 1,5 очка.

В турнире девушек до 15 лет первое место заняла Ангелина Шенкер с результатом 7,5 очка из 9 возможных. Она на одно очко опередила конкуренток. Кроме того, Ангелина заняла второе место в первенстве ПФО по рапиду.

На этот раз не смогли хорошо выступить старшие ребята в турнире юношей до 17 лет. Никита Нагорнов набрал 6 очков и занял 7‑е место. Никита Кривов – 5 очков и 20‑е место. Матвей Пятницын в турнире мальчиков 13 лет набрал 5 очков и занял 25‑е место. Александр Суриков в турнире мальчиков 11 лет набрал 4,5 очка.

«Впервые в таком крупном турнире выступала Юлия Железнова. Ее результат в турнире девушек 17 лет – 5 очков и 11‑е место – можно признать вполне хорошим. Хочется также отметить результат Ульяны Кулагиной – 6,5 очка и 3‑е место в турнире девочек 11 лет. В настоящее время

она занимается у Виктора Васильевича Рахвалова, но мы также продолжаем сотрудничать. Впереди чемпионат Нижегородской области среди мужчин и женщин. Алексею Сурикову предстоит участие в финале детского Кубка России», – рассказал «Маяку» тренер ДЮСШ № 2 Александр Рубцов.