008_5
Событие Спорт

Рыцари пяти качеств

В Кстовском районе прошли классные тематические часы для школьников в рамках социального проекта «Рыцари пяти качеств», организованного по инициативе депутата Государственной думы РФ, олимпийского чемпиона по современному пятиборью Дмитрия Сватковского.

Программа проекта, организатором которого выступила Федерация современного пятиборья Нижегородской области при поддержке Фонда президентских грантов, охватывает 13 районов Нижегородской области и два района Нижнего Новгорода. Не остался в стороне и Кстовский район: мероприятия в рамках проекта прошли 28 января в средней школе села Работки, а также 29 января и 2 февраля в средней школе № 5 города Кстово.

Для учащихся 2–7-х классов кстовских школ были проведены классные тематические часы, в рамках которых школьники смогли больше узнать о современном пятиборье. Сначала ребята посетили лекционную часть, где поближе познакомились с историей и правилами этого вида спорта, посмотрели фильм и мультфильм на соответствующую тему, а также воочию увидели награды и экипировку знаменитых нижегородских спортсменов, в том числе и золотую олимпийскую медаль Дмитрия Сватковского. После чего последовала практическая часть в спортзале, где каждому выпала возможность попробовать себя в фехтовании на безопасных шпагах, стрельбе из лазерного пистолета или пройти испытание, надев очки виртуальной реальности.

По оценкам организаторов, участниками тематических часов в Кстовском районе стали порядка 700 детей.

 008_4

По словам исполнительного директора Федерации современного пятиборья Нижегородской области Дмитрия Сайкина, «Рыцари пяти качеств» – это глобальный проект, нацеленный на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди населения, поэтому проведение классных тематических часов в школах – это лишь первый этап проекта из пяти. Также в текущем году организаторы планируют провести спортивные мероприятия для детей и их родителей в областных ФОКах и летних оздоровительных лагерях.


Ксения ГОНЧАРОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА