Событие

Проблему – через мультфильм

Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова продолжает свою работу по реализации проекта «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!», который стал одним из победителей конкурса экологических проектов «Экосознание».

Как увлечь ребят темой сохранения природы, как сформировать у них экологическую культуру, чтобы им было при этом интересно? Сотрудники библиотеки нашли нестандартный подход к этой проблеме – донести тему экологии через мультипликацию.

Проектом предусмотрены мероприятия на арт-площадках библиотеки: презентации книг, онлайн-викторины, игры и квесты экологической тематики. Создание мультфильмов – дело очень интересное и необычное. Для этого необходимо знакомить ребят с самими понятиями «мультипликация», «анимация». Дети активно включаются в просмотр и обсуждение мультфильмов разного формата, рисуют и мастерят из разных материалов их героев. Занятия дают возможность ребятам проявить себя, свои чувства, умения, фантазию, талант и творчество.

Главной целью проекта мы видим создание настоящего мультфильма по сказке Виталия Бианки «Сова», а сценаристами, режиссерами и художниками должны стать юные кстовчане.

Библиотекарям важно повысить не только уровень экологического сознания детей и подростков, но и способствовать развитию их творческой активности. В этом библиотеке помогает активное и плодотворное сотрудничество с ГКОУ «Кстовская школа-интернат», ГБУ «СРЦН «Алый парус» Кстовского района», МБУ ДО«Детская художественная школа», а также с общеобразовательными школами и дошкольными образовательными учреждениями города.

Центральная детская библиотека им. В. С. Рыжакова и ее юные читатели благодарны организаторам конкурса «Экосознание» за возможность пополнить фонд новыми изданиями экологической тематики и за приобретенное оборудование, необходимое библиотеке для реализации проекта. Коллектив библиотеки продолжит начатую работу и после завершения проекта.

Ольга Соколова, заведующая отделом Центральной детской библиотеки им. В. С. Рыжакова
Фото предоставлено автором