В центре внимания

Готовимся к отопительному сезону

В Кстове полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. В этом году компания «Т Плюс» в городе и районе заменит 16 километров трубопроводов тепловых сетей. Компания направила дополнительно на реконструкцию магистральных тепловых сетей в Кстове 235 млн рублей. Это позволило увеличить программу перекладок почти на пять километров.

Ремонтные работы на теплосетях стартовали еще в мае, как только закончился предыдущий отопительный сезон. А к дополнительным перекладкам Нижегородский филиал «Т Плюс» приступил в середине июля. Для замены выбраны наиболее проблемные по статистике повреждаемости участки магистральных теплотрасс на площади Ленина, улицах Ступишина и Талалушкина, в микрорайоне Нагорном. При этом используются самые современные технологии. Новые трубы оснащены системой оперативного дистанционного контроля, что позволяет следить за их состоянием в режиме онлайн, моментально определять точное место какого-либо повреждения и оперативно реагировать на возможные неисправности.

«Все эти трубы, которые проходят через площадь, как канализационные, так и тепло- и водоснабжения, уже давно устарели. Им много лет. Сегодня ведется модернизация тепловой магистрали. Если ранее здесь проходила «шестисотая» труба, то сейчас гидравлика позволяет вместо нее положить «четырехсотку». Это позволит повысить качество отопления в жилых многоквартирных домах нашего города. Приятно, что наши инвесторы, наши концессионеры, решили вложить в эту работу дополнительно свои средства. В этом году компания «Т Плюс» направит на подготовку города и района к зиме почти пятьсот миллионов рублей. Нужно отметить, что впервые за последние годы Кстово получает такие крупные инвестиции в систему тепло- и горячего водоснабжения. Это взаимовыгодное сотрудничество», – сказал по итогам рабочего объезда по ремонтным объектам глава местного самоуправления Кстовского района Андрей Чертков.

Действительно, общий объем инвестиций компании «Т Плюс» в ремонты и модернизацию тепловой инфраструктуры города и района в 2021 году составляет 498 млн рублей. «Работа запланирована масштабная. Хочу отметить, что в объеме финансирования за счет тарифных источников заложено лишь 180 миллионов рублей. Более 300 миллионов – это собственные средства компании. Помимо перекладок, в этом году мы планируем провести техническое перевооружение четырех ЦТП для улучшения гидравлического режима в жилых микрорайонах города от «казанки» до парка «Юбилейный», – сказал в своем интервью директор Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Фролов.

Ремонт теплотрассы на площади Ленина планируют завершить к 15 сентября. К началу отопительного сезона все объекты перекладок будут готовы к пуску тепла. А полностью работы, включая благоустройство территорий, завершатся к 30 октября.

Кстати, восстановлению благоустройства после проведенных работ компания уделяет особое внимание. На эти цели в текущем году будет направлено почти 10 млн рублей.

Помимо работ в городе, в населенных пунктах района проводится полная реконструкция семи котельных: в Безводном, Ближнем Борисове, Ждановском, Шаве, Большой Ельне и двух – в поселке Дружном. Еще три котельные, в Афонине, Работках и пос. Селекционной станции, будут полностью автоматизированы с заменой выработавшего ресурс оборудования.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева