Люди и жизнь

Вера в ученика и его силы

42 года своей жизни посвятила педагогической деятельности учитель иностранного языка Наталья Алексеевна Карпова. Из них более 30 лет она работает в средней школе № 2 г. Кстово. Прекрасный педагог, опытный преподаватель, чьей неиссякаемой энергии могут позавидовать многие молодые учителя.
Как начинался ее долгий непростой путь педагога? Ей повезло с учителями: и в школе, и в институте иностранных языков судьба свела ее с замечательными людьми, наставниками, которые стали примером для подражания. Это учителя английского языка Зоя Николаевна Прокуронова и Татьяна Николаевна Гинзбург. Их яркие эмоциональные уроки и необычайно чуткое, уважительное отношение к личности каждого ученика стали ориентиром в профессиональной деятельности для Натальи Карповой.
После окончания института Наталья Алексеевна пришла учителем английского и немецкого языков в школу работающей молодежи. Ей приходилось учить и воспитывать учеников гораздо старше ее самой. Активная, энергичная учительница была председателем профкома, проводила комсомольские собрания, организовывала вечера отдыха, поездки в театр и на турбазы для педагогического коллектива совместно с учениками и их семьями. Конечно, такая работа не могла остаться незамеченной. Наталья Алексеевна была награждена грамотой областного отдела народного образования.
В 1990 году полная сил и энергии Наталья Алексеевна пришла работать учителем английского языка во вторую школу, где продолжает трудиться по сей день. Более 30 лет Наталья Алексеевна работала в качестве классного руководителя. Среди ее выпусков два медицинских класса, ученики которых сейчас являются успешными врачами в разных областях медицины. Будучи любителем природы и активного образа жизни, Наталья Алексеевна всегда старается привить эту любовь и детям: в молодости ходила с ними в походы на берега Волги.
На протяжении многих лет помимо урочной деятельности Наталья Алексеевна ведет активную внеклассную работу. Ее ученики регулярно участвуют в конкурсах песен на английском языке, в инсценировках по произведениям английских и американских писателей и неизменно занимают призовые места. В каждом ученике Наталья Алексеевна пытается найти то, от чего можно оттолкнуться, чтобы вселить в него уверенность в собственных силах, дать возможность поверить в себя.
Наталья Алексеевна пользуется заслуженным уважением и любовью коллег и учеников. Трудовая биография учителя – яркий пример исключительного трудолюбия, творческого поиска, искренней любви к детям, честности, порядочности и преданности своему делу.

Наталья Мещанинова по информации МАОУ СШ № 2

Фото предоставлены МАОУ СШ № 2