Люди и жизнь

Другой мечты и не было

С детства соседи называли ее по имени и отчеству: Тамара Петровна. Она играла в школу, вела уроки, повторяя все, что слышала от учителя в классе. Родные тети, учителя начальных классов, стали для нее примером при выборе профессии.
«Другой мечты, как стать учителем начальных классов, не было», – признается Тамара Петровна Ёлкина.
Окончив Лукояновское педагогическое училище в 1978 году, молодой специалист по распределению едет работать в село Бармино Лысковского района, как и положено было, на три года. Молоденькой учительнице доверили вести класс и выполнять обязанности старшей пионервожатой.
В коллектив МАОУ СШ № 2 Тамара Петровна влилась в 1986 году. Сегодня она ветеран труда, за плечами 45 лет педагогического стажа и более десяти выпусков детей из начальной школы. Тамара Пет-ровна никогда не пасовала перед трудностями, в первых рядах учителей начала работать по развивающей системе Л. В. Занкова.
К работе педагога всегда относилась творчески. На каждом уроке с огромным интересом наблюдает за маленькими победами своих учеников и сама учится у них. «Мне очень хочется привить детям интерес к поиску нового, научить добывать знания и пользоваться ими. Всегда говорю детям, какие возможности открыты перед ними», – рассказывает Тамара Петровна. А какую радость испытывает педагог, когда приходят бывшие ученики и делятся своими успехами! Значит, старания учителя не прошли даром. У многих ее выпускников остались в памяти такие школьные праздники, как «Деревенские посиделки», Масленица, «Прощание с начальной школой» и другие.
В своей педагогической деятельности она всегда уделяет внимание духовно-нравственному развитию и воспитанию детей, старается помочь ориентироваться в непростой жизни, говорит с детьми о том, что волнует их больше всего. В сотрудничестве с родителями Тамара Петровна посетила со своими воспитанниками храмы Кстовского округа, Нижнего Новгорода, Дивеева. Оставили след в памяти поездки в планетарий, в театр оперы и балета. Особенно запомнились осенние и весенние походы в лес дружной классной семьей.
Кстовчанка не скрывает: «Работа в школе – это моя жизнь. Свою профессию люблю, иду на урок как на праздник. Вести уроки не устаю, наоборот, оживаю, потому что занимаюсь любимым делом». Тамара Петровна воспитала двух замечательных детей – сына и дочь. Сейчас ее главное богатство – это восемь внуков! Бабушка любит всех безмерно, всех одинаково: и больших и малых, и мальчиков и девочек.

Наталья Мещанинова по информации МАОУ СШ № 2
Фото предоставлено МАОУ СШ № 2