Кстовчане

Центральной библиотеке – 65 лет!

История Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина – одна из значительных страниц истории города и района, так как ее сотрудники всегда стремились быть не просто пассивными хранителями книжных фондов, а активными участниками всех происходящих в городе культурных событий. Позади 65 лет работы. С чего же все начиналось?

Первая в городе

Факты гласят, что самая первая библиотека в районе располагалась в небольшой комнате школьного общежития. В 1954 году в старой части Кстова на улице Советской открылась первая районная библиотека. В ней разместились и взрослая, и детская библиотеки. Библиотеку возглавила Е. А. Лексудеева, под ее руководством творчески работал дружный коллектив: О. Н. Захарова, С. С. Батрынча, В. И. Лепилкина.

В 1956 году для первостроителей города была открыта первая городская библиотека. С этого момента началась официальная история центральной библиотеки. Менялись времена, менялась и библиотека.

В 1977-м на культурной карте города Кстово появилась новая организационная структура – централизованная библиотечная система (ЦБС). Районная библиотека в ее составе стала центральной, именно на нее было возложено решение не только собственных задач, но и непосредственное управление библиотечной сетью района.

Централизация внесла серьезные технологические и структурные изменения в работу библиотеки, определила новые приоритеты и направления. Был создан единый книжный фонд, открыты новые отделы: методико-библиографический, комплектования и обработки литературы. Первым директором централизованной библиотечной системы была назначена В. М. Вагичева (она же – директор Центральной библиотеки), которой впоследствии присвоили звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Это были годы подъема и энтузиазма: внедрялись новые формы работы, активно велась информационная деятельность.

В 1999 году центральная библиотека переехала в новое здание, подаренное руководством ОАО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», и ей было присвоено имя великого русского поэта А. С. Пушкина.

Все эти годы Центральная библиотека им. А. С. Пушкина востребована и социально привлекательна для жителей города и района. Это не только крупное книгохранилище, но и динамично развивающееся информационное, образовательное, досуговое учреждение культуры. В ее структуре самые разные отделы: отдел обслуживания, информационно-библиографический отдел, отдел методической и инновационной деятельности, отдел комплектования, обработки литературы и использования книжных фондов.

Библиотека является методическим центром для всех библиотек Кстовского муниципального района. Порядка 6,5 тысячи жителей города и района являются ее читателями. К услугам пользователей – 56 тысяч экземпляров документов и развитый справочно-библиографический аппарат. Есть доступ в Интернет и к ресурсам Национальной электронной библиотеки, свой сайт, электронный каталог.

С декабря 1995 года по июнь 2019 года библиотечную систему, в том числе и Центральную библиотеку им. А. С. Пушкина, возглавляла Г. В. Горчакова, заслуженный работник культуры РФ. Все эти годы, работая в должности директора, она хранила традиции, заложенные ее предшественниками. Новый этап работы начался с июля 2019 года, когда библиотеку возглавила Ксения Анатольевна Минеева – молодой руководитель нового формата.

Библиотека активно работает по различным направлениям деятельности, успешно реализует собственные целевые программы: «Здоровое поколение XXI века», «Человек: экология, здоровье, культура», «Имею право», «Третий возраст». Ежегодно остается организатором Всероссийского фестиваля иронической поэзии «Русский смех», объединяющего лучших современных поэтов-иронистов. Традиционными стали «Библионочь», «Литературная ночь», «Ночь искусств», в ходе которых лучшие творческие коллективы города и района представляют свои достижения, писатели и поэты встречаются с читателями и презентуют новые книги.

При отделе обслуживания с 2003 года функционирует единственный в Нижегородской области Центр писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова. Сотрудники центра Маргарита Шувалова и Ольга Косова, члены Союза писателей России, проводят вечера-встречи с участием известных писателей и журналистов – О. Рябова, В. Шамшурина, Г. Красникова, З. Прилепина, Л. Калининой, М. Чижова, П. Клемешова, Л. Тобольской и др. В литературном клубе «Свеча» проходят занятия кстовских авторов, оттачивается писательское мастерство молодых начинающих поэтов.

В библиотеке изучается пушкинское наследие, хранятся редкие и ценные издания. Кстовский клуб пушкинистов, объединяющий любителей и знатоков творчества гения русской литературы, вместе с библиотекарями проводит пушкинские чтения, презентации, встречи с писателями.

Читай, горький!

В рамках Международного литературного фестиваля имени Максима Горького «Читай, Горький!» город Кстово стал одной из литературно-творческих площадок. В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина собирались известные писатели, кинодраматурги, поэты и литературоведы. Активный диалог способствовал объединению кстовских литераторов, их знаменитых коллег по писательскому перу и читателей библиотеки.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина – это хранилище исторического и культурного наследия города. Именно поэтому в ее здании расположилась музейная экспозиция «Волжское кино», которая открыла свои двери любителям кинематографа в сентябре 2020 года. Ее создание стало возможным благодаря региональному проекту «Вам решать!», инициированному губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Надеемся, что экспозиция войдет в туристический маршрут для гостей земли кстовской.

Всем желающим красиво изъясняться, говорить и писать правильно поможет Центр грамотности, который начал работу в декабре 2020 года в рамках реализации проекта «Библиотека грамотности» Фонда «Тотальный диктант». Здесь представлено большое собрание современных книг по русскому языку, это – словари, энциклопедии, учебники и научно-популярная литература. В центре проходят курсы, мероприятия, лекции по русскому языку с участием филологов и библиотекарей.

За последние два года библиотекой реализованы проекты, получившие грантовые поддержки: «Медиапространство. Экологический аспект» конкурса экологических проектов «Экосознание» ООО «РусВинил», «Медиапространство библиотеки: новые возможности экологического просвещения местного сообщества» конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Проектная деятельность является эффективным механизмом поддержки библиотеки сегодня.

Библиотека имеет страницы в таких социальных сетях, как «ВКонтакте» и «Фейсбук». Эти страницы ведут работники библиотеки, активно привлекая читателей, рекламируя библиотечные услуги, массовые мероприятия.

Социальное партнерство с учреждениями образования, дополнительного образования, культуры, общественными организациями повышает имидж библиотеки в местном сообществе. Библиотека активно сотрудничает с общественными организациями инвалидов. Через межбиблиотечный абонемент ГКУК «Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых» и НГОУНБ им. В. И. Ленина осуществляется библиотечное обслуживание слепых и слабовидящих. В читальном зале библиотеки для чтения «говорящих» книг предоставляются тифлофлешплееры.

В 2010 году Центральная библиотека признана администрацией и Земским собранием Кстовского муниципального района лидером года среди учреждений культуры.

В ритме сегодняшнего дня

Библиотека активно занимается издательской деятельностью. Изданы: библиографический указатель «Почетные граждане Кстовского района» (три выпуска), биобиблиографический справочник «Писатели-кстовчане». Сотрудники Центра писателей Нижегородского края им. П. П. Штатнова активно участвуют в ежегодном выпуске литературно-художественного альманаха «Русский смех». В 2021 году готовятся к изданию еще две книги.

Методическая деятельность осуществляется через реализацию программы «Библиотека. Творчество. Поиск». Для специалистов проводятся учебные мероприятия, оказывается адресная методическая помощь библиотекам-филиалам.

В разное время в библиотеке трудились люди, чей самоотверженный труд вызывает уважение к ним до сих пор. Много сил, знаний, душевного тепла отдали библиотеке наши ветераны: Е. А. Лексудеева (Раева), Е. Г. Вольфсон, М. Л. Чистова, М. В. Казнина, М. С. Козелкова, Н. К. Бутурлина, З. А. Ястребова, Т. А. Окладнова, В. Н. Воронкова, В. В. Никитина, Н. В. Калачева, Г. В. Горчакова, Л. С. Пашкина и многие другие.

В год своего 65-летия библиотека остается средоточием духовных богатств города и района, живет в ритме сегодняшнего дня. Главный потенциал библиотеки – ее читатели: любознательные и активные, пунктуальные и забывчивые, пытливые и рассеянные, разговорчивые и молчаливые. И конечно же, самые любимые.

Сегодня в библиотеке трудится творческий коллектив, компетентные специалисты своего дела, активно внедряющие новые технологии и свято хранящие и развивающие лучшие традиции предшественников. У коллектива есть творческий настрой и огромное желание сделать библиотеку более привлекательной и комфортной для ее читателей.

Рассказывать о библиотеке, ее людях, делах можно достаточно долго. Но впереди – новые страницы истории, на которых будут зафиксированы другие имена и события.

Галина Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности
МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района

Фото Анастасии Григорьевой