В свете «Маяка» Кстовчане

Профессия – приносить пользу людям

Медсестра – первый помощник врача, именно на ее плечи ложится забота о пациентах. О своих нелегких трудовых буднях в ковидном госпитале и опыте участия в ежегодном профессиональном конкурсе медсестер «Маяку» рассказала медсестра поликлиники Кстовской ЦРБ Анна Крюкова.

– Анна, расскажите, почему Вы решили пойти в медицину? Как начинался путь в профессии?
– Медицину я выбрала еще в детстве. Сложно сказать почему: может быть, в какой-то мере на меня повлияла моя тетя – она тоже медик. Или просто, потому что я люблю помогать людям. Какой бы не была причина, я уже в раннем возрасте точно знала, что свяжу свою жизнь с медициной.
Я окончила Нижегородский медицинский базовый колледж, получила диплом фельдшера, в 2007 году пошла работать медсестрой в Кстовскую ЦРБ. Пять лет я проработала в отделении анестезиологии и реанимации, затем перевелась в городскую поликлинику. На данный момент работаю на приеме с врачом-неврологом, свою основную работу совмещаю с дежурством в реанимационном отделении больницы.
– Определенно, у Вас очень загруженный рабочий график. Опишите обычный рабочий день?
– С самого утра каждый день идет нескончаемый поток пациентов, и каждого из них нужно принять, выслушать, ответить на вопросы… В таком ритме рабочие часы пролетают незаметно. Правда, и силы тоже быстро улетучиваются. (Смеется.)
– Ваша профессия предполагает не только большие физические нагрузки, но и серьезные эмоциональные переживания…
– Это верно. В 2021 году я работала в ковидном госпитале, где лежали тяжелые пациенты. Этот год я буду вспоминать всю жизнь! Работа была тяжелая настолько, что не описать словами. Приходилось проводить на ногах, без сна целые сутки. Мы с коллегами ходили по палатам как роботы, работу выполняли словно на автопилоте. И после каждой 24-часовой смены я была, без преувеличения, как выжатый лимон. Восстанавливаться было очень сложно: даже трех выходных дней порой не хватало, чтобы восполнить силы. И, конечно же, было непросто в психологическом плане. Каждый день мне приходилось видеть смерть. Причем не только люди пожилого возраста, но и довольно молодые пациенты умирали прямо у меня на руках. И когда ты всеми силами пытаешься помочь им, но болезнь оказывается сильнее, и ты ничего не можешь сделать, чтобы помочь умирающим… Это невероятно сильно отражается на эмоциональном состоянии.
– Как Вы с этим справлялись?
– Когда сутками напролет находишься в такой обстановке, то стараешься как-то абстрагироваться, не пропускать все это через себя. Иначе становится просто невыносимо. Но, должна сказать, это невероятно трудно, и, даже со временем, с пришествием опыта, привыкнуть к этому просто невозможно.
– Но, наверняка, нередко бывают и позитивные моменты?
– Конечно! Например, мне всегда радостно видеть, как больные выздоравливают, возвращаются к своей привычной жизни. И, конечно же, очень приятно слышать благодарности в свой адрес от пациентов, каждое их теплое слово, каждый жест дарят только положительные эмоции. Сколько бы сил у меня не отнимала моя работа, я все равно ее искренне люблю. И ценю ее за возможность помогать людям. Благодаря своей работе я чувствую себя нужной, полезной, востребованной. И при всех трудностях и недостатках я все равно не поменяла бы сферу деятельности: это дело моей жизни, и я не представляю себя в другой профессии.
– Полагаю, что второе место в конкурсе медсестер Кстовского округа, который прошел на прошлой неделе, также подарило Вам много приятных эмоций. Скажите, ранее Вы уже принимали участие в этом конкурсе или в этом году это было впервые?
– Один раз я уже участвовала, было это около десяти лет назад. Но те ощущения уже как-то позабылись, и вот я снова решила попробовать свои силы в этом конкурсе. Должна сказать, что это был довольно интересный для меня опыт.
Конкурс состоял из четырех этапов, и на каждом из них мне нужно было продемонстрировать не только свои профессиональные навыки, но и имеющийся творческий потенциал. Все прошло очень весело, и, кстати, огромное спасибо моим коллегам, которые помогали мне готовиться к конкурсу. И, конечно же, я очень довольна тем, что заняла второе место!
– Что бы Вы посоветовали тем, кто решил посвятить свою жизнь профессии медсестры?
– Не бояться трудностей и всегда быть готовыми помочь в любой ситуации, а также проявлять терпение, милосердие и доброту к каждому пациенту.
– Спасибо за беседу!

Ксения Гончарова
Фото предоставлено А. Крюковой