Кстовчане

Просто спел радость…

Юрия Пятанова. Десять лет назад вышла его последняя книга – сборник «Страна Великовражье. Исторический очерк. Я люблю эту землю. Стихи».

Жил в селе Великий Враг удивительный человек – Юрий Александрович Пятанов – сын крестьянки-вдовы, потерявшей мужа на фронте в 1943 году, растившей Юрия в военное и послевоенное лихолетье.

Родился он 1 января 1942 года в деревне Полянке Сергачского района. Мальчиком, с раннего детства, познал он всю тяжесть крестьянского труда. Босоногим друзьям военных и послевоенных лет посвятит он стихотворение, написанное 9 мая 2010 года – «Наше детство»:

Мы росли в очень трудные годы,
День и ночь все работала мать.
Пережили такие невзгоды,
Что не хочется их вспоминать.

Детство – это и школьная пора, приходящаяся у будущего поэта на 50-е годы XX века. А потом была жизнь, полная испытаний на твердость духа, и жизнь, полная радостных свершений. За его плечами – речное училище, работа на судах Беломорско-Онежского пароходства, служба на подводной лодке Северного флота. После службы на флоте Юрий Александрович Пятанов работал на Кстовском нефтеперегонном заводе. Жизнь заставила окончить вуз, и потом долгие годы руководил он совхозом «Новоликеевский» Кстовского района. Принял хозяйство из рук Ивана Ивановича Дёмина, который был директором этого совхоза с 1972 по 1975 год. Оба продолжали славные традиции первого директора этого хозяйства – Героя Социалистического Труда Фёдора Ивановича Глебова.

Корреспондент газеты «Нижегородская правда» Александр Шубин не раз писал о нашем земляке и совхозе «Новоликеевский». И как друг, он знал о пристрастии Юрия Александровича Пятанова к перу. И правда, наш земляк печатался в газетах «Маяк», «Ленинская смена», «Нижегородская правда», «Земля нижегородская», в коллективных сборниках и альманахах, дружил с кстовскими пушкинистами.

Творчество нашего замечательного земляка вместилось в три солидных сборника. Первый вышел в 2002 году и называется «Кстовские зори». В 2007 году появляется сборник «Край родной», в 2011 году – сборник «Страна Великовражье. Исторический очерк. Я люблю свою землю. Стихи» (третий сборник вышел десять лет назад).

На обложках двух последних книг изображен храм Казанской иконы Божией Матери села Великий Враг. Фотография с изображением этого храма стала визитной карточкой Кстовского края. А все, наверное, потому что и храм наш воспет в стихах Юрием Александровичем Пятановым. Например, в стихотворении «Синяя сказка», звучащем в престольный праздник села Великий Враг:

Над крутым косогором
Синь крестами в зенит.
Красоты несказанной
Чудо-церковь стоит. 

Третий по счету сборник, вышедший в 2011 году, многие великовражцы получили в дни празднования 600-летия села. Он содержит исторические очерки о Великовражской мужской пустыни, меценате М. Е. Башкирове, батюшке Григории Долбунове, о контр-адмирале В. К. Калухине, о Герое Советского Союза Борисе Панине, участниках войны и героях соцтруда, о знаменитых волжских капитанах. Всё это объединено в одно красивое название – «Страна Великовражье». «Я люблю свою землю» – так называется вторая часть сборника, воспевающего природу, землю, малую родину и Кстовский район.

Время дало ему возможность написать стихи, посвященные матери, отцу, жене Тоне, поэмы, оды друзьям, великим людям, литераторам, деятелям культуры. Несомненно, поэта следует отнести к поколению читающих людей. Он знал в совершенстве теорию стихосложения. Но и приятные муки творчества, когда «изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды», ему знакомы. В его произведениях чувствуется влияние фольклора, традиций Пушкина, Есенина.

К стихам поэта обращались кстовские композиторы, музыканты, исполнители. На слова Ю. А. Пятанова писал песни заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин Кстовского района Геннадий Николаевич Кузнецов; а его супруга Вера Васильевна исполняет их. Вот уже три года нет с нами этого талантливого человека, почетного гражданина Кстовского и Сергачского районов. В память о нем открыта мемориальная доска на здании великовражской библиотеки.

Татьяна Морева
Фото представлено Виктором Сидоровым