Краеведение Кстовчане

Краевед по велению сердца

27 апреля исполняется 90 лет со дня рождения Евгении Ильиничны Мазур-Виноградовой, члена Союза журналистов России, известного кстовского краеведа.
Уроженка Костромской области, в 1943 году вместе с семьей переехала в село Безводное. После окончания местной школы поступила в Московский библиотечный институт им. В. М. Молотова, затем заочно окончила историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.
В 1954–1955 годах Евгения Ильинична возглавила комсомольскую организацию отдела тыла Северного флота в городе Североморск Мурманской области. Здесь она познакомилась со своим будущим мужем, военным моряком с крейсера «Мурманск» Михаилом Лаврентьевичем Мазуром. Через несколько лет молодая семья переезжает на постоянное место жительства в Кстовский район.
Долгие годы Е. И. Мазур-Виноградова работала в Кстовском горкоме ВЛКСМ. Много лет отдала педагогической деятельности, она – ветеран профтехобразования.
Активно сотрудничая с местной и областной прессой, Евгения Ильинична вела большую исследовательскую работу по увековечению памяти кстовчан, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, занимала пост ответственного секретаря Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по Кстовскому району, была действительным членом общества «Нижегородский краевед».
Е. И. Мазур-Виноградова является инициатором издания, составителем и автором статей историко-краеведческих и литературно-художественных альманахов «Земля кстовская» (Нижний Новгород, 1995) и «Кстовские огни» (Нижний Новгород, 1998).
Ее литературные работы отличаются интересными сюжетами, глубиной и правдивостью описания событий, простым и легким слогом.
Настоящей журналистской удачей стала встреча Евгении Ильиничны с кстовчанкой Клавдией Акимовной Кофмановой, много лет отработавшей на космодроме «Байконур». Ее воспоминания о Юрии Гагарине и Германе Титове стали основой документального повествования «Хозяйка «домика космонавтов».
Увлекательный очерк «Алексей Толстой в Зименках» рассказывает о пребывании писателя во время Великой Отечественной войны в местном санатории. В центре внимания – трогательная история о переживаниях эвакуированных детей о медвежатах, живущих на территории парка санатория.
Несмотря на болезнь, Алексей Толстой ответил: «Дети, я получил ваше письмо о медвежатах и навел справки. Их поят и кормят, за ними ухаживает человек, который очень любит животных. У этого человека несколько собак, и он им даже отдает свой хлеб, если их нечем кормить. А медвежата получают паек, но они скандалят, потому что за время пребывания в Зименках пионеров им доставалось много вкусных остатков: они привыкли к белому хлебу, сахару, манной каше с вареньем. Когда после отъезда ребят им стали давать картошку, они сначала не хотели есть, и один раз медвежонок так рассердился, что миску с картошкой надел себе на голову… Отдать же медвежат в зоопарк дирекция Зименок не может. Алексей Толстой».
Вот так, благодаря творчеству Евгении Ильиничны, это простая добрая история не забыта.
Документальная литература краеведа навсегда запечатлела историю нашего района в лицах: героями ее статей стали деятели культуры и образования, представители медицины и сельского хозяйства.
Е. И. Мазур-Виноградова награждена медалью «Ветеран труда», многими почетными грамотами и дипломами. Ее не стало в 2011 году.
Галина Москвина, ведущий методист ОМИД
МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района
Фото предоставлено автором