003 (1)
В свете «Маяка» Кстовчане

Дорогие земляки, читатели газеты «МАЯК»!

Позвольте представиться, я Павел Геннадьевич Дедиченко – директор-главный редактор газеты «Маяк» – старейшей газеты Кстовского района. Расскажу немного о себе. Родился и провел детство на территории северного Казахстана, в городе Атбасар. Место с особым климатом: холодные и снежные зимы, жаркое лето. После окончания мной десятого класса средней школы родители приняли решение переехать семьей в Нижегородскую область, город Кстово. Здесь уже жили наши знакомые, а в Нижнем Новгороде, тогда еще Горьком, в свое время учился мой дед.

Одиннадцатый класс окончил в школе № 2 города Кстово. Еще в средних классах публиковал свои стихи в газете города Атбасар. Помню радость и восторг, которые появляются, когда видишь на страницах газеты свои мысли, эмоции, переживания. Именно поэтому вопрос, куда поступать после школы, даже не стоял: дорога абитуриента напрямую привела меня на филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, который окончил, получив специальность «журналист». Впоследствии в данном учебном заведении я также проходил профессиональную переподготовку в 2008–2009 годах.

Еще учась на пятом курсе, узнал, что в администрацию Приокского района требуется пресс-секретарь, он же журналист, фотограф и главный редактор районной газеты «Приокские вести». И по рекомендации заведующей кафедрой журналистики университета Ольги Николаевны Савиновой на ватных от волнения ногах отправился на собеседование в администрацию.

Так в 2005 году я начал свой творческий путь длиною в 15 с лишним лет. До 2010 года был редактором газеты, которая пользовалась у читателей авторитетом: ее ждали, мне за нее не было стыдно. За эти пять лет, что был редактором, методом проб и ошибок на практике сумел познать все то, чему нас учили в теории. Замечательные истории, удивительные люди, интересные мероприятия, события – все это переполняло мои будни и выходные дни.

Следующие десять лет занимался менее творческой работой, которая дала бесценный опыт руководителя, умение работать в условиях многозадачности, но всегда скучал по нехватке творчества и выхода фантазии, идей. И даже в данной ситуации успевал играть в КВН, участвовать в различных конкурсах, организовывать и лично проводить интересные мероприятия как для совсем юных нижегородцев, так и для людей старшего поколения, готовить материалы для соцсетей администрации Приокского района. Когда возникло предложение возглавить старейшую газету района «Маяк», вернуться «домой» – не только жить, но и работать в городе, который за 20 лет стал родным и где живет моя любимая семья, я согласился. В полной мере отдавая себе отчет, какая это ответственность.

На первых порах в качестве главного редактора постарался совершить максимальный обзвон руководителей, начальников различных служб и организаций города, чтобы познакомиться и предложить сотрудничество. Признателен всем, кто тепло откликнулся, признателен нашему творческому живому коллективу, который принял меня и чью поддержку чувствую изо дня в день.

Газета «Маяк» – официальная газета Кстовского муниципального района, но это не значит, что издание будет публиковать на страницах газеты только положительную информацию. Газета должна приносить пользу кстовчанам, помогать в решении проблем, объективно освещать события. Сейчас для нас очень важна «обратная связь» с жителями города и района. Есть социальные сети администрации Кстовского муниципального района, есть вновь созданные страницы в соцсетях газеты «Маяк», адреса которых публикуем. Пишите нам, мы готовы к сотрудничеству!

«Неудобные» вопросы, поступившие в редакцию, мы обязательно переадресуем руководителям для принятия мер. Ответы администрации будут публиковаться на страницах газеты. И говорю не об ответах, где все здорово и замечательно, а о том, как дела по проблемным вопросам обстоят на самом деле, как его отрабатывают руководители района. И такой формат работы будет совершенствоваться. Признателен жителям нашего города, которые звонят в редакцию, рассказывают про круглые даты удивительных людей, интересные события и мероприятия, о которых нужно рассказать на страницах газеты.

Признателен всем, кто предлагает свою помощь, сотрудничество в подготовке материалов о городе и районе. Мы открыты для диалога! Сейчас редакция занимается обновлением дизайна газеты и разработкой фирменного стиля, в котором также будут выдержаны сайт издания и страницы в соцсетях. Планируется увеличение тиража, чтобы у большего числа кстовчан был доступ к актуальной и важной информации о жизни города и района. У главы района четкая позиция по необходимости увеличения тиража: старейшая газета должна быть ближе к своему читателю, а это значит, что увеличение тиража – одна из главных задач для нас в наступившем году.

В заключение хочу сказать, что рад находиться в родном городе среди творческих, интересных людей, рад, что смог вернуться к истокам. Мне этого очень не хватало, спасибо за оказанное доверие! Коллектив информационной, общественно-политической газеты «Маяк» Кстовского муниципального района приложит все усилия, чтобы не подвести вас, уважаемые читатели!


Павел ДЕДИЧЕНКО
Фото Александра АРХИРЕЕВА