003
В свете «Маяка»

Не лечиться, а учиться

25 января в нашей стране отмечается День студентов. Студенты бывают разные: совсем юные, бывшие школьники, и люди уже с опытом работы. Вот такие – с опытом работы – и составляют костяк студентов Кстовского филиала ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж». Здесь желающие могут получить профессиональное образование, не выезжая за пределы города. О том, как проходит обучение, нам рассказала куратор филиала главная медсестра ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» Юлия Заворыгина.

«Много лет у нас на базе Кстовской центральной районной больницы работал филиал Нижегородского медколледжа, – рассказывает главная медсестра ЦРБ Юлия Заворыгина, – я сама, окончив школу в 1991
году, получала здесь профессиональное образование. Это было удобно: мы днем работали в больнице санитарками, а вечером учились. В 2018 году набор студентов прекратился. Но потребность в кадрах осталась! С приходом главного врача Кстовской ЦРБ Александра Владимировича Цопова эта проблема решилась, он наладил сотрудничество с Арзамасским медколледжем. И в Кстове начал работу его филиал.

Если в 2019 году к нам пришли учиться 17 человек, то в 2020-м заявление подали уже 38 человек! Около трети наших первокурсников имеют высшее, остальные – среднее или среднее специальное образование. Набор в 2019 году прошел по специальности «Лечебное дело», в 2020-м – «Сестринское дело». На этот учебный год выделено 25 бюджетных мест».

Согласитесь, нелегко после трудового дня воспринимать новую информацию, изучать теорию и обучаться практическим навыкам в таком ответственном деле, как медицина. С другой стороны, удобно: не надо ехать за получением образования куда то – альмаматер находится рядом, и все преподаватели – местные врачи, фельдшеры и медсестры, теорию и практику можно получить на месте. Обучение очное: занятия начинаются в 15:00.

«Студенты у нас хорошие, целеустремленные, активные, – рассказывает Юлия Заворыгина. – Люди сделали свой выбор осознанно и хотят затем найти применение своим знаниям, работать по специальности. И мы рады, что в профессию в целом и в нашу больницу в частности приходит новое пополнение. Надеемся, что студенты, которых мы сами обучаем и воспитываем, станут отличными специалистами и принесут пользу обществу».

Студенты группы Ф-40 специальности «Лечебное дело» Кстовского филиала ГБПОУ НО «Арзамасский медицинский колледж»:
– От всего сердца поздравляем всех преподавателей колледжа, медицинских сестер, врачей отделений ЦРБ, нашего куратора Юлию Исаевну с этим чудесным праздником и желаем им талантливых и добросовестных студентов, успехов в их нелегком преподавательском труде. Спасибо за ваш труд и наши успехи в приобретении профессии!


Галина БОЧАРНИКОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА