002_1
В центре внимания

Вакцинация в Кстове

22 января в ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» началась вакцинация против коронавирусной инфекции. Вакцинация препаратом «Гам-КОВИД-Вак» проводится на базе прививочного кабинета № 6 поликлиники ЦРБ для взрослых.

Запись на проведение вакцинации осуществляется:

  • на портале пациента и в личном кабинете «Госуслуг» (18+);
  • по телефону поликлиники ЦРБ 8–950–600–96–77 с 8:00 до 14:00.

С целью сокращения времени обслуживания для заполнения медицинской документации вы можете самостоятельно заполнить и распечатать анкету для тех, кто вакцинируется, а также согласие на проведение вакцинации. Данные документы в распечатанном виде необходимо передать сотруднику прививочного кабинета. Анкету и согласие можно скачать на сайте Кстовской ЦРБ – www.kstovocrb.ru (18+).

Те пациенты, у кого такой возможности нет, заполнят данные документы перед осмотром на прививку. Следует приходить в медицинской маске к назначенному в талоне времени. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Если накануне прививки у вас появились признаки ОРВИ, началось обострение хронических заболеваний, просим вас отменить талон на портале записи и не приходить на прививку, если данные признаки у вас обнаружит медицинский сотрудник при осмотре, прививка вам будет отменена. К вакцинированию допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний к вакцинированию.

В день проведения первого этапа вакцинации перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр медицинского сотрудника прививочного кабинета с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, осмотром зева и заполнением формы информированного добровольного согласия.

Вакцина вводится внутримышечно. После вакцинации пациент должен 30 минут находиться у прививочного кабинета для наблюдения. Если в течение данного времени у вас не появляются осложнения и вы чувствуете себя удовлетворительно, то после осмотра медсестры вы можете покинуть поликлинику.

После вакцинации в первые–вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Обо всех осложнениях, которые не проходят самостоятельно, следует своевременно сообщить в поликлинику по телефону 8–950–600–96–77, вызвать врача на дом, в экстренных случаях – бригаду скорой медицинской помощи.

Через 21 день проводят второй этап вакцинации, дату вакцинации сообщит медицинская сестра прививочного кабинета.

Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или
    вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят
    через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Как прокомментировал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Кстовской ЦРБ Алексей Рыжов, все поступившие (от ред.: на момент интервью, 22 января) в Кстово 200 доз вакцины уже расписаны.

002_2

«Число человек, прививаемых в день, должно быть кратно пяти, потому что один пузырек вакцины рассчитан на пять доз. С учетом всех приказов минздрава мы в первую очередь вакцинируем медработников, затем работников системы образования. Прививаем по 30 человек в день», – сказал замглавврача ЦРБ.

P. S. Запись на вакцинацию против коронавирусной инфекции
возобновится после поступления очередной партии вакцины в
Нижегородскую область, сообщает Кстовская ЦРБ.


Наталья МЕЩАНИНОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА