Закон и порядок

Самокат конфискован

Кстовским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что обвиняемый, уже будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь пренебрег законом.

В октябре 2022 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он двигался на электросамокате, который в соответствии с действующим законодательством по своим техническим характеристикам приравнивается к категории мопедов и для управления которым необходимы специальные водительские права категории «М».

Противоправные действия подсудимого были пресечены сотрудниками ОГИБДД.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года. Электросамокат осужденного конфискован в доход государства.

Наталья Мещанинова по информации Кстовской городской прокуратуры
Фото из Интернета