Закон и порядок

Полицейские ищут кибермошенника

Кстовчанка, выполняя инструкции мошенника, лишилась 721 тысячи рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району 30 июня текущего года поступило заявление от жительницы города Кстово о том, что она стала жертвой телефонного мошенника.

Женщина 1982 года рождения, обратившаяся с заявлением в Отдел МВД России по Кстовскому району 30 июня, рассказала полицейским, что неизвестный позвонил ей под предлогом покупки мебельной стенки, объявление о продаже которой она разместила на одном из популярных сайтов по продаже.

Послушно выполняя инструкции мошенника, потерпевшая не пополнила баланс своей карты, а, наоборот, совершила перевод денежных средств мошеннику, после чего связь со лжепокупателем прекратилась.

Таким образом кибермошенник обманным путем похитил денежные средства на общую сумму 721 347 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лица, причастного к совершенному преступлению.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Помните, что дистанционные мошенники могут представиться вам кем угодно, они легко входят в доверие и используют полученную от вас информацию в своих корыстных целях.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои денежные средства, важно помнить:

  • Если вас просят назвать реквизиты банковских карт, коды и пароли, то сразу прекращайте разговор и будьте уверены – это мошенники. Сотрудники банка по своей инициативе никогда не запрашивают реквизиты карт и пароли.
  • Реквизиты банковских карт, пин-коды, коды из СМС-сообщений являются вашей конфиденциальной информацией.
  • Помните, что реквизиты банковских карт и особенно три цифры на обратной стороне банковской карты – это, образно говоря, ключи от сейфа, где лежат ваши деньги. Если вы сами называете коды банковских карт, то тем самым отдаете в руки мошенников все «ключи» от ваших сейфов.
  • Если вам звонит якобы сотрудник безопасности банка и сообщает о незаконном списании денежных средств со счета, положите трубку и перезвоните в банк по телефону, который всегда указан на обратной стороне банковской карты. Номер телефона необходимо набрать вручную и не пользоваться автонабором.
  • Если вам сообщили о блокировке банковской карты, свяжитесь с банком, выпустившим карту, уточните эту информацию.
  • Вероятно, вы получали сообщения следующего содержания:

«Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована. Для разблокирования отправьте СМС на короткий номер».

В подобных случаях никогда не отправляйте ответных сообщений, не перезванивайте на номер, с которого пришло сообщение. Самым правильным решением в данной ситуации будет ваш звонок в офис банка или ваше личное обращение в офис банка.

Уважаемые граждане, будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников! Если вы все же стали жертвой мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона) или на горячую линию банка (телефон всегда указан на обратной стороне вашей банковской карты).

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району