Закон и порядок

Из зала суда

Преступная небрежность

В Нижегородской области бывший следователь органов внутренних дел признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Собранные следователем 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему следователю отдела Следственного управления МВД России по г. Н. Новгород в совершении халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года подсудимая, являясь следователем СО ОМВД России по Кстовскому району, осуществляла расследование уголовного дела, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в июле 2018 года на автодороге в Кстовском районе Нижегородской области с участием автобуса «ПАЗ», который при выезде со второстепенной дороги совершил столкновение с мотоциклом Yamaha. В результате ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью. В ходе расследования следователем было принято решение о необходимости проведения следственного эксперимента в целях установления траектории движения водителя мотоцикла, а также скорости его движения перед ДТП. Для участия в следственном действии подсудимая привлекла в том числе 30-летнего гражданина, имеющего в собственности мотоцикл Yamaha, а также специальное право на управление мотоциклом, и назначила дату – 9 октября 2019 года.

В день проведения следственного эксперимента шел дождь, дорожное полотно было мокрым, т. е. условия его проведения не соответствовали тем, которые были в день ДТП.

Как установили следователи СК, следователь ОМВД, нарушая требования уголовно-процессуального законодательства, не отказалась от проведения эксперимента и дала команду водителям начать движение. При повторном выполнении маневра с большей, по указанию следователя, скоростью движения водитель мотоцикла не справился с управлением транспортного средства и произвел его опрокидывание. В результате потерпевший скончался на месте происшествия. Следователи СК установили, что между противоправными действиями подсудимой, которая проявила преступную небрежность при организации и проведении следственного эксперимента, и наступившими общественно опасными последствиями в виде смерти человека имеется прямая причинная связь. Подсудимая свою вину в инкриминируемом деянии не признала.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор в законную силу не вступил.

По информации СУ СК России
Фото с сайта news.myseldon.com (18+)