Закон и порядок Событие

Сохранить жизнь и здоровье ребенка

«Лето – это маленькая жизнь» – акция под таким названием проходит в Нижегородской области со 2 по 8 августа. Цель профилактических мероприятий, организованных Госавтоинспекцией, – предотвратить рост ДТП с участием несовершеннолетних. Цифры статистики говорят о серьезности сложившейся ситуации: за первое полугодие 2021 года на территории региона зарегистрировано 222 дорожно-транспортных происшествия с участием подростков, четыре ребенка погибли, 245 детей получили ранения.

2 августа состоялся брифинг для журналистов, который провел начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Кстовскому району Дмитрий Воронин. Главная цель встречи – через прессу еще раз напомнить об ответственном поведении на дорогах, причем как детям, так и взрослым.

По словам Дмитрия Воронина, в летний период, особенно в июле и августе, отмечается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Это обусловлено тем, что в каникулы дети чаще остаются без присмотра взрослых, что порой и толкает ребят на необдуманные поступки и провоцирует травмы на дорогах.

«Если разделить ДТП по категориям, то число дорожно-транспортных происшествий с детьми-пешеходами составляет 38,7 % от всех ДТП с детьми, число дорожно-транспортных происшествий с детьми-пассажирами – 43,3 %, ДТП с детьми-велосипедистами – 13 %. На территории Кстовского района по итогам семи месяцев этого года зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых один ребенок погиб, 27 получили ранения – рост составляет 107 процентов. За нарушение правил перевозки детей к административной ответственности привлечены 172 водителя, 339 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение правил переезда пешеходного перехода. За нарушения правил дорожного движения – 416 пешеходов», – озвучил цифры статистики начальник кстовской Госавтоинспекции.

Велосипеды, скутеры, мопеды – все, что призвано разнообразить жизнь подростков в период отдыха, становится источником повышенной опасности на дорогах.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей воздержаться от покупки подобной техники, если нет уверенности в том, что юный участник дорожного движения будет вести себя на дороге внимательно и аккуратно. Чтобы стать полноправным участником дорожного движения, подростку необходимо знать правила дорожного движения. И не просто знать, но и следовать им.

«Зачастую дети переходят дорогу в наушниках, используя гаджеты, не видя, что происходит на дороге, в результате чего происходит ДТП. На территории района произошел ряд происшествий, где дети являлись пассажирами: водители, пренебрегая правилами дорожного движения, не использовали детские удерживающие устройства», – рассказал начальник ОГИБДД.

В связи с тем, что на территории города появилась новая услуга – прокат электросамокатов, журналистов интересовал вопрос о том, как контролируется эта деятельность и не спровоцирует ли она новый виток детского травматизма на дорогах. Как заверил Дмитрий Воронин, теме эксплуатации электросамокатов уделяется особое внимание, в том числе проходят регулярные рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» устройства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВТ и (или) максимальную скорость более 50 км/час, относятся к мототранспортным средствам. Для управления такими транспортными средствами нужны права «М» или «А». А те, кто управляет такими самокатами, считаются водителями, они обязаны двигаться по правилам дорожного движения. «В Кстове уже задерживались и привлекались к административной ответственности водители самокатов в нетрезвом состоянии. Практика по выявлению нарушителей на электросамокатах новая, она еще нарабатывается, но эта тема на контроле», – прокомментировал начальник Отдела ГИБДД.

В рамках акции «Лето – это маленькая жизнь» на территории района запланированы лекции о правилах перевозки детей, которые пройдут в женской консультации для будущих мам, состоятся встречи сотрудников ГИБДД с трудовыми коллективами, а также конкурс детского рисунка на асфальте, «Веселые старты» для юных велосипедистов. Подготовлено около тысячи профилактических листовок, которые будут вручены участникам дорожного движения. В итоге работа по предотвращению аварий на дорогах будет вестись по всем возможным направлениям, и переоценить важность такой деятельности трудно, ведь речь идет о жизни и здоровье наших детей.

Наталья Мещанинова
Фото предоставлено Отделом МВД России по Кстовскому району