Закон и порядок

Вот тебе и огород…

С 1 по 10 июля 2021 года на территории Кстовского района проходил первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2021».

Целью данной операции являлось предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, на территории города Кстово и Кстовского района.

В ходе проведения оперативно-профилактической операции «МАК-2021» личным составом ОКОН Отдела МВД России по Кстовскому району совместно с УУП Отдела МВД России по Кстовскому району был осуществлен выезд в одну из деревень Кстовского района. По приезде в указанное место на заброшенном приусадебном участке были обнаружены посевы дикорастущих растений, предположительно, наркосодержащих растений мака. В результате проведенного осмотра места происшествия было изъято 2643 куста, три из которых были направлены на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области. На основании проведенной экспертизы было установлено, что обнаруженные посевы дикорастущих растений на заброшенном приусадебном участке действительно содержали в своем составе наркотические вещества, в итоге 2640 кустов дикорастущих растений были сожжены на месте.

К сведению, если на территории огорода или дачного участка обнаружены посевы дикорастущих растений, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, то для владельцев участка предусматривается уголовная ответственность согласно ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

За время проведения первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2021» сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району были привлечены к административной ответственности два человека по статьям 6.8 и 6.9 КоАП РФ (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях).

Полицейские призывают граждан по всем вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обращаться по телефонам: 8(831-45)5-95-45, 8(831-45)3-92-45, 02, 112 (с мобильного телефона).

По информации Отдела МВД России по Кстовскому району