Губерния

«Патриотизм — это готовность прийти на помощь людям, которые в ней нуждаются», — нижегородский контрактник

Нижегородские добровольцы, заключившие военный контракт с Министерством обороны РФ, перед отъездом рассказали, что побудило их принять такое решение.

«Подписал контракт, потому что все мои друзья сейчас служат в зоне СВО. Я готов присоседиться к своим. Родина – это братство. Братство – это Россия!» — объясняет уже опытный боец, участник второй чеченской кампании и ветеран спецназа ГУФСИН.

Доброволец из Тонкинского района Нижегородской области, напротив, военного опыта не имеет. Всю жизнь прожил в родном селе. Решение о заключении военного контракта принял, равняясь на пример отца. Тот прошел весь Афганистан.

«Отец у меня — ветеран боевых действий. Решил пойти по его стопам. Буду сражаться за друзей и товарищей! За нашу Россию!» — поделился доброволец.

50-летний нижегородец о службе в зоне СВО задумался летом. Решающим стало желание приблизить Победу.

«Патриотизм, по-моему, — это готовность прийти на помощь людям, которые в ней нуждаются. А настрой у меня спокойный, боевой», — признается военнослужащий.

Контрактник из Борского округа рассказал, что очень внимательно следит за событиями в зоне СВО. Ведет даже прямые трансляции в социальных сетях — разоблачает ложь и клевету украинских СМИ.

 «Иду служить добровольно, по зову души. Не сомневаюсь, что это решение правильное. Хотел бы управлять дронами. Но, куда Родина призовет, в те войска и пойду. Рад служить государству!» — заявил доброволец.

Отправку нижегородцев к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства. Перед отправкой в зону СВО контрактники проходят спецподготовку – так называемое «боевое слаживание».

Напомним, по контракту с Минобороны РФ военнослужащий получает от 204 тысяч рублей в месяц в зоне СВО и 195 тысяч рублей единовременно при заключении контракта. Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Подробную информацию о службе по контракту, предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8 800-10-17-017 или на сайте: https://служувнн.рф/. (18+)

Дом народного единства