Губерния

Делегация Нижегородской области приняла участие во втором Форуме ветеранов СВО «Вместе победим!»

Нижегородская делегация, в которую вошли пятеро представителей Ассоциации ветеранов СВО, приняла участие во втором форуме ветеранов СВО «Вместе победим»! Мероприятие, организованное фондом «Защитники Отечества», объединило более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов страны, социальных координаторов и руководителей региональных филиалов фонда, представителей власти и экспертного сообщества. К участникам форума обратилась председатель фонда Анна Цивилева.

«За каждым запросом стоят наши герои и члены их семей. Поэтому важно оперативно и эффективно решать вопросы, которые к нам поступают. Для этого нам нужно взаимодействовать со всеми ведомствами. Форум ветеранов СВО как раз и стал площадкой, где удается наладить комплексную работу с государственными учреждениями и общественными организациями. Вместе мы обсуждаем вовлечение демобилизованных бойцов в проекты, которые направлены на укрепление гражданского общества. Это помогает и самим ветеранам быстрее социализироваться, реализовать свои возможности и дальше приносить пользу Родине», — сказала Анна Цивилева.

Председатель фонда также отметила важность проведения форума ветеранов СВО «Вместе победим», в первую очередь, для самих героев. Планируется, что такие мероприятия будут проходить в разных регионах страны. По ее словам, таким образом создается сообщество ветеранов-единомышленников, которые могут общаться, объединяться и обмениваться опытом.

«На форуме многие ветераны знакомятся или узнают боевых товарищей, придумывают совместные проекты. Патриотическое воспитание — одно из приоритетных направлений работы нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества». Мы ежедневно активно работаем в этом направлении, советуясь с ветеранами и перенимая их видение патриотического воспитания молодежи. Уверена, что участие в форуме поможет в разработке новых проектов. Мы  ждем идей военно-патриотических проектов для их воплощения в регионе. Наши ветераны — наша гордость! И мы готовы говорить об этом не только на уровне региона, но и на всю Россию!» — поделилась руководитель нижегородского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Екатерина Генералова.

В рамках форума для демобилизованных бойцов проходили образовательные лекции, мастер-классы, творческие встречи. Герои также получили на площадке персональные консультации от федеральных ведомств — Минтруда РФ, Минобороны РФ, Минздрава РФ, а также профильных департаментов центрального аппарата фонда. В ходе форума директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко представил уникальный проект ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО. В его обсуждении приняли участие ветераны СВО, которые уже прошли эту программу. В ходе мероприятия спикеры рассказали о современных разработках в области протезирования, позволяющих демобилизованным бойцам быстро адаптироваться к повседневной жизни.

Для ветеранов также была организована творческая встреча «Донбасс — исторический сплав с Россией» с участием поэта, заслуженного деятеля искусств России Владислава Маленко.

Нижегородский филиал государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»