Губерния

На форуме ветеранов представили программу ранней реабилитации после СВО

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии и фонд «Защитники Отечества» представили программу ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО — «Возвращение». Презентация прошла на Втором форуме ветеранов «Вместе победим» в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».
Мероприятие прошло с 17 по 19 января. В нем приняли участие более 400 демобилизованных бойцов из 89 регионов, социальные координаторы, руководители региональных филиалов фонда, представители власти и эксперты.
Во время круглого стола обсудили практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации бойцов СВО и создание типовых центров комплексной реабилитации в разных регионах.
Фонд и центр сотрудничают с 2023 года. Уже сейчас они работают в формате стационарных и эвакуационных подразделений в разных точках страны — на линии соприкосновения, в Луганске и Ростове-на-Дону. Вместе они оперативно вывозят с передовой тяжелораненых бойцов и помогают восстанавливаться ветеранам с травмами головного мозга.
«Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
С новых территорий России «Защитники Отечества» с центром доставили санавиацией сотни бойцов в коме и помогли им прийти в себя. Всего за время работы фонда помощь в реабилитации получили более 2 тысяч ветеранов.
Отмечается, что делегация Нижегородской области тоже приняла участие в форуме.
«Мы очень гордимся тем, что наша делегация была на форуме. Форум о людях, форум о ветеранах, он получился довольно душевный, потому что наши ветераны встретились с теми, кого они знают, и обрели новые знакомства», — сказала в ходе прямого эфира руководитель нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества» Екатерина Генералова.
Напомним, Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.

 

Арина Полтанова