Губерния

Глеб Никитин рассказал о молодежной политике региона на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика»

24 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика». Участники заседания, которое проходило в молодежном центре «Высота», работали над созданием стратегии развития и поддержки молодежи в России до 2030 года. Разработка стратегии стала одним из поручений президента РФ по итогам декабрьского заседания Государственного Совета по молодежной политике.

В заседании приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика» Дмитрий Артюхов, губернатор Рязанской области Павел Малков, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей», ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин, представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.

Глеб Никитин отметил, что системный подход к молодежной политике был выработан в рамках стратегии социально-экономического развития Нижегородской области.

«Одним из вызовов при разработке нашей региональной стратегии было отсутствие молодежных центров и молодежной политики как таковой, не хватало нормального взаимодействия с молодежью. Я принял решение о выделении ресурсов с учетом инициатив самих молодых людей», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что одним из важных шагов стало создание молодежного центра «Высота». В центре в прошлом году общественные объединения и организации провели около 1,6 тыс. мероприятий. «Высоту» посетили 36 тыс. человек. «Высота» стала лучшим молодежным пространством страны в 2022 году по результатам премии «Время молодых». Благодаря победе в конкурсе комплексных программ развития молодежной политики «Регион для молодых» на развитие центра было получено 256 млн рублей.

По словам Глеба Никитина, в рамках создания второй очереди «Высоты» будет отремонтировано три этажа здания площадью более 3,5 тыс. кв. м, в том числе подвальный этаж. Планируется объединение двух зданий в единый кластер.

Глава региона подчеркнул, что система развития молодежного проектирования позволила Нижегородской области стать вторым субъектом федерации по количеству грантополучателей в стране и третьим – по сумме привлеченных грантов физическими лицами (107 млн рублей в 2022 году). В 2023 году по итогам голосования Нижний Новгород стал «Молодежной столицей России».

В Нижегородской области прошли крупные молодежные мероприятия, в частности, первые всероссийские форумы «ГосСтарт» и «Пик возможностей» направления «Росмолодежь.Гранты».

Ксения Разуваева отметила важность и своевременность создания и принятия стратегии развития молодежной политики. По ее словам, молодежь — это та аудитория, которая уже сегодня формирует будущее, а стратегия реализации молодежной политики должна стать основополагающей для страны.

«Мы предполагаем, что это станет не просто нормативным документом, ведь молодежь — особенная аудитория, наиболее динамичная и яркая. И в этом смысле нам хочется создать какое-то новое качество, продукт, который позволит сделать стратегию максимально практико-ориентированной, чтобы она не осталась просто документом, а с первых дней своего принятия в разных формах могла реализовываться, а мы видели результаты», — сказала Ксения Разуваева.

Она подчеркнула, что Нижний Новгород для проведения заседания комиссии Госсовета был выбран неслучайно.

«Во-первых, это «Молодежная столица России», и в нынешнем году это точка притяжения всех ключевых, самых значимых молодежных событий в стране. Действительно, это город, в котором чувствуется жизнь – именно такой слоган молодежной столицы. Во-вторых, Нижегородская область делает большие успехи в сфере работы с молодежью. Мы сегодня находимся в молодежном центре «Высота», который стал победителем в конкурсе «Регион для молодых». Здесь максимум возможностей, проектов и программ для молодых», — отметила Ксения Разуваева.

В обсуждении приняли участие 60 человек: члены и представители экспертного совета комиссии Госсовета, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

«Мы обсуждаем стратегию для всей России, и очень важно, как в ней будет отражена региональная специфика. С одной стороны, документ должен быть общероссийским, но, безусловно, в каждом регионе есть очень много нюансов, совершенно разные проблемы. У нас в стране почти 40 миллионов человек, которые относятся к категории молодежи — начиная от совсем юных ребят, заканчивая работающей молодежью.  Каждому из них должны быть доступны возможности для развития, самореализации в профессиональном или творческом плане — это главная задача будущей стратегии», — сказал Дмитрий Артюхов.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото предоставлено организаторами мероприятия