В центре внимания Событие

Этот День Победы…

Празднование 77-й годовщины Великой Победы в Кстове началось с массового шествия «Бессмертного полка». Вновь герои войны плечом к плечу со своими благодарными потомками прошли по центральным улицам города. Шествия такого масштаба в кстовском «полку» еще не было. Тысячи кстовчан несли портреты своих семейных героев.

 

«Я сегодня здесь со своим отцом Андреем Афанасьевичем Таревым, – рассказал участник «Бессмертного полка» Николай Тарев. – Он погиб на войне при выполнении боевого задания под Мурманском. Его задачей было не пропустить фашиста в город. Вместе со своими боевыми товарищами они отстреливались до последнего патрона и чуть-чуть не дождались прихода подкрепления – погибли, но ценой своей жизни врага задержали. Я с огромной гордостью каждый год принимаю участие в шествии «Бессмертного полка». Это особое чувство патриотизма».

Среди шествующих – много молодых людей, школьников и студентов.

«Мы сегодня пришли сюда с портретами наших дедов и прадедов с особым чувством гордости и патриотизма. Такого масштаба мы, конечно, не ожидали. Эмоции от прохождения в «Бессмертном полку» просто не передать. Эти традиции нужно хранить вечно. Нужно передавать историю нашим будущим детям и внукам, чтобы помнили о том, какой ценой наши прадеды подарили нам мир и нашу жизнь», – сказали юные участники шествия Данил Самохвалов и Кирилл Конов.

Торжественный митинг в честь 77-й годовщины Великой Победы традиционно прошел на площади Мира. Собравшихся на площади гостей праздника приветствовали руководители района и руководство ведущих промышленных предприятий. Слова поздравления и благодарности в этот день были адресованы главным гостям праздника – ветеранам Великой Отечественной, тем, кто о событиях тех страшных лет знает не понаслышке, кто своими глазами видел ужасы войны и со слезами на глазах встречал май 1945- го. Память тех, кто не дожил до Победы, положив жизнь за свободу нашей страны, присутствующие почтили минутой молчания. К Вечному огню военнослужащие в/ч 64120 возложили Гирлянду Славы, а участники и гости митинга – живые цветы. По главной площади города парадным шествием прошли офицеры и военнослужащие воинских частей, участники военных конфликтов, кадеты школ № 1 и № 6. Неожиданным подарком для всех присутствующих стало появление над площадью военно-транспортного самолета. Он пролетел настолько низко, что впечатленные зрители еще долго смотрели в небо, вслед улетевшей небесной машине.

Праздничные торжества, посвященные великому Дню Победы, несмотря на хмурую погоду и частый дождь, продолжались весь день до самого вечера. Гостей праздника ждали литературно-музыкальные программы, театрализованные концерты и выступления творческих коллективов. А завершилось празднование 77-й годовщины Великой Победы по традиции праздничным салютом.

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева