В центре внимания

И снова о мусоре

Вопрос содержания контейнерных площадок и вывоза мусора региональным оператором в летний период подняли депутаты Земского собрания Кстовского района на заседании комиссии по производственной сфере, которое состоялось 18 июня.

Вывоз мусора и содержание контейнерных площадок уже не в первый раз становится причиной разногласий между региональным оператором, домоуправляющими компаниями и жителями. В Кстовском районе эта проблема особенно обостряется в летнее время, когда многие отправляются жить за город, и это далеко не только кстовчане, но и жители других городов, у которых дачи и сады расположены на территории Кстовского района. Как гласит статистика, во многих кстовских сельских населенных пунктах количество проживающих летом увеличивается в три, а то и в пять раз. Соответственно увеличивается и количество бытовых отходов и мусора. По закону в летнее время вывоз мусора региональным оператором должен осуществляться ежедневно, но во многих населенных пунктах это происходит лишь раз в три-четыре дня.

«Очень много жалоб поступает к нам от населения и сельских администраций по поводу того, что график вывоза мусора не выполняется. Контейнеры всегда переполнены, мусорные площадки не содержатся в должном виде. Поэтому сегодня мы пригласили на заседание директора ООО «Реал-Кстово» Артёма Патрина, чтобы задать ему все свои вопросы», – сказала на открытии заседания председатель комиссии по производственной сфере Наталья Титова.

Первый вопрос долго себя ждать не заставил – депутат Земского собрания, глава местного самоуправления Запрудновского сельсовета Сергей Кондратьев обратил внимание руководителей регионального оператора на недобросовестное исполнение их прямых обязанностей на примере деревни Горяньково.

«На площадке стоит один контейнер, который должен вывозиться ежедневно, но по факту этого не происходит. И мусор после переполнения контейнера увозится в лучшем случае на третий день. Народ негодует. Постоянно жалуется. Мы поставили дополнительный контейнер, но это не помогает нам решить проблему», – сказал Сергей Александрович.

Директор ООО «Реал-Кстово» Артём Патрин обещал взять ситуацию под личный контроль, но все же подчеркнул, что для стопроцентного результата и должного качества вывоза мусора с территории города и района компании необходим дополнительный транспорт. При ежедневном вывозе должны работать шесть единиц техники, у «Реал-Кстово» каждый день курсирует уже восемь мусоровозов.

«На следующей неделе мы докупим еще две единицы техники и в общей сложности их станет десять, но даже этого не хватит, чтобы успеть вывезти все. Нужно еще как минимум пять машин», – пояснил Артём Патрин. И кстати, как это ни парадоксально, но дополнительный контейнер действительно проблему не решит – регоператор вывезет только то количество мусорных контейнеров, сколько заявлено в уже утвержденном списке, пояснил директор регоператора.

Следствием несвоевременного вывоза мусора является захламленность контейнерных площадок. Весь мусор, накопленный за несколько дней, естественно, в контейнеры просто не помещается, и площадка превращается в минисвалку. Здесь опять возникает спорный вопрос. Законодательно за содержание контейнерных площадок отвечают либо домоуправляющие компании, либо сами жители, и убираться здесь должны они. Но кто виноват в том, что мусор ежедневно не вывозился и складировался на самой площадке, а не в контейнере? Получается, что те, кто своевременно мусор не вывез. С этим согласился и сам директор ООО «Реал-Кстово».

«В случае срывов срока вывоза мусора наши работники обязаны вычистить площадку полностью. Это наша ответственность, и я лично буду этот вопрос контролировать», – пообещал Артём Патрин.

В пользу регоператора нужно отметить, что при нормативе 30 тысяч тонн вывезенного мусора в год компания вывозит порядка 50 тысяч тонн, ежегодно существенно превышая норму.

Елена Господчикова
Фото предоставлены жителями г. Кстово