В центре внимания Спорт

Бассейн — новые возможности реабилитации

Проект ФОК «Волжский берег» с таким названием стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». 20 января в бассейне физкультурного комплекса начал работать подъемник MINIK-Aqua для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии по вводу в эксплуатацию подъемника приняли участие заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ- Нижегороднефтеоргсинтез», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Антон Гребень и директор ФОК «Волжский берег» Олег Клешнин.

– Наш ФОК принимает участие в конкурсе социальных и культурных проектов уже в четвертый раз, – рассказал Олег Павлович. – В этом году мы вышли с проектом приобретения подъемника. Бассейны сейчас строят современные, но такого оборудования в них нет. Нам этот подъемник был очень необходим. Теперь мы можем помочь еще большему количеству граждан. Рады, что компания помогает реализовывать такие необходимые идеи.

В бассейне ФОК «Волжский берег» занимается более 30 детей с ограниченными возможностями здоровья. Не все могли спуститься в воду по лестнице, благодаря подъемнику эта проблема решена. Эта реабилитационная конструкция отличается маневренностью, простотой управления, малыми габаритами и, самое главное, гарантирует безопасный спуск в воду.

Тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре Татьяна Мышкова и 16-летняя Аня продемонстрировали, как теперь будет удобно спускаться в бассейн, а потом подниматься из него. По словам Татьяны Евгеньевны, занятия в воде не только приносят радость, но и положительно влияют на все группы мышц.

Антон Гребень поздравил Олега Клешнина с победой в конкурсе, отметив важность реализации подобных проектов на территории Кстовского района, ведь бассейн посещают жители не только города Кстово, но и всего района. В свою очередь Олег Павлович поблагодарил компанию

«ЛУКОЙЛ» за возможность реализации проекта, который поможет людям с ограниченными возможностями здоровья стать ближе к спорту, расширит варианты для их социальной и физической реабилитации.


Екатерина СУЛИМОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА